• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поддержка краткосрочных визитов иностранных специалистов в НИУ ВШЭ

С 2010 года в Вышке регулярно проходит конкурс на финансовую поддержку краткосрочных визитов иностранных специалистов. Каждое подразделение имеет  возможность подать заявку на приглашение иностранного специалиста для чтения лекций студентам, участия в исследованиях, проведения семинаров по повышению квалификации сотрудников. Заявки рассматриваются комиссией, в состав которой входят эксперты ВШЭ. Комиссия заседает три раза в год – в марте, мае и сентябре. Заявки принимаются как на финансирование плановых визитов (например, специалистов, имеющих многолетнюю историю сотрудничества с подразделением и читающих курсы, включённые в учебный план студентов), так и внеплановых визитов. По завершении пребывания иностранного специалиста, подразделение предоставляет отчёт о выполнении всех запланированных целей визита, его результативности и перспективах дальнейшего сотрудничества. Чрезвычайно важно, чтобы визит вписывался в стратегию развития подразделения и имел долгосрочный положительный эффект. Отмечу, что наблюдается значительный рост числа подаваемых заявок и приглашаемых иностранных специалистов со статусом «Почётный профессор», т.е. экспертов мирового уровня. На последнем заседании комиссии в марте 2012 было были рассмотрены 57 заявок, поддержаны – 37.

 

Конкурс организуется Управлением международной академической мобильности. Регламент, образец заполненной заявки и рекомендации по заполнению размещены на странице Международных связей. За более подробной информацией можно обратиться в отдел организации академической мобильности к Алисе Валерьевне Меликян (amelikyan@hse.ru, 8-495-725-30-87).

 

Мы попросили сотрудников Вышки, принимавших участие в организации визитов иностранных коллег, рассказать о том, как прошли научные мероприятия с участием этих зарубежных специалистов.

 

Алина Волохова, специалист по связям с общественностью МИЭФ НИУ ВШЭ

С 14 по 17 марта 2012 года в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) прошёл визит профессора Лондонского университета Метрополитен и Лондонской школы экономики и политических наук (ЛШЭ) Амоса Витцтума.

Профессор Витцтум участвовал в развитии программ МИЭФ с первого года основания института, в 2007 году ему было присвоено звание почетного профессора ВШЭ, а сейчас он является членом Международного академического консультативного совета МИЭФ-ЛШЭ.

Одной из основных целей визита Амоса Витцтума было проведение методических семинаров для профессоров и преподавателей МИЭФ, во время которых обсуждалась учебная программа института, качество преподавания и возможные пути дальнейшего развития бакалаврской программы МИЭФ.

В рамках визита профессор Витцтум прочёл также ряд лекций для студентов МИЭФ первого и второго курсов. Такие лекции ведущих зарубежных профессоров дают студентам Института возможность не только отлично подготовиться к международным экзаменам, но также быть в курсе новейших идей и исследований в области экономической теории.

 

Мария Ерёменко, координатор международных проектов факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ

В прошлом учебном году на ФПП в рамках этой программы приезжал почётный профессор Университета Бергена (Норвегия) Стейн Ларсен, известный в мировом сообществе политологов специалист в области политической компаративистики, член международных профессиональных ассоциаций (IPSA, ECPR и др.) и редколлегий ведущих профессиональных изданий. Для ППС факультета проф. Ларсен провёл три мастер-класса по методологии современной политической науки, а для студентов магистратуры прочитал интенсивный курс "Theory and Methods in Political Science". Поскольку его визит был успешным и получил много положительных отзывов как среди преподавателей, так и среди студентов, с ним была достигнута договорённость о повторном визите в мае этого года. В этот раз также планируются мастер-классы для сотрудников и интенсивный курс для бакалавров.

Также в мае прошлого года с коротким визитом на ФПП приезжал Дирк Берг-Шлоссер, политолог-компаративист мирового уровня, почётный профессор Института политологии Марбургского университета (Германия), директор Летних школ Международной ассоциации политической науки (IPSA) в университетах Сан-Паулу (Бразилия) и Стелленбош (ЮАР). Профессор Берг-Шлоссер прочитал студентам лекцию "Куда идёт политическая наука?" и рассказал о своём видении основных проблем и ключевых направлений развития современной политической науки. Но основной целью его визита было проведение мастер-классов по методам качественного сравнительного анализа в социально-политических исследованиях. Дело в том, что он является одним из основных разработчиков перспективного метода Qualitative Comparative Analysis, который использовался в реализуемом на ФПП исследовательском проекте по анализу факторов упадка и развития государственности в посткоммунистических странах.

Такая программа позволяет привлекать лучших преподавателей, исследователей и профессионалов-практиков мирового уровня, а благодаря слаженной работе отделов Управления международной академической мобильности подобные визиты удаётся организовывать на самом высоком уровне.

 

Марина Предводителева, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента НИУ ВШЭ

Осенью 2010 года в рамках разработки магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» состоялся визит ExecutiveDirectorforTheCenterforHospitalityResearch (CHR) Корнельского университета проф. Рохита Вермана факультет менеджмента НИУ ВШЭ.

Корнельский университет – общепризнанный мировой лидер образования в сфере гостеприимства, также «задающий тон» исследованиям по этой тематике в мировом масштабе. В установлении наших контактов с американскими коллегами ключевую роль сыграла заместитель начальника управления развития международной деятельности Лариса Тарадина, проходившая в Корнелле стажировку по программе Фулбрайта.

В результате первичной переписки и последовавших за ней личных встреч проф. Верма и руководства нашего факультета были определены возможные направления сотрудничества, в том числе – реализация российской версии исследования «How Travelers Use Online and Social Media Channels to Make Hotel-choice Decisions», проведённого в CHRпроф. Верма и его коллегами.

В ходе визита проф. Верма в октябре 2011 года на наш факультет была проведена оценка первого этапа реализации этого исследования, уточнение дизайна второго этапа и определены возможные форматы сопоставления полученных результатов исследования CHR и факультета менеджмента НИУ ВШЭ.

Кроме того, в рамках этого визита состоялся ещё целый ряд значимых для факультета в целом и для новой магистерской программы мероприятий. Так, был проведён Открытый методологический семинар «Актуальные направления исследований в The Center for Hospitality Research (CHR), Cornell University», на котором присутствовали и преподаватели, задействованные в разработке новой магистерской программы, и заинтересованные студенты, и аспиранты нашего факультета. Обзор актуальных направлений исследований в сфере гостеприимства и туризма, предоставленный проф. Верма, пожалуй, можно назвать бесценным: проведение анализа существующих литературных источников и выявление этих направлений – итог многолетнего труда, который участникам семинара был фактически подан «на блюдечке с голубой каёмочкой».

Кроме этого, обсудив с проф. Верма замысел программы в целом и концепцию научного семинара, а также структуру и наполнение учебного плана, мы фактически получили международную экспертизу (причём самого высоко уровня) новой магистерской программы.

Надо ещё отметить, что осенний визит проф. Верма уже имеет продолжение: так, проф. Верма планирует участие в научном семинаре магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» весной 2013 года; предполагает выступление с докладом на Апрельской конференции НИУ ВШЭ 2013 года, а также рекомендовал одной из своих коллег, доктору Хан, подать заявку на позицию профессора ВШЭ в рамках международного рекрутинга. Кандидатура доктора Хан прошла первичное одобрение, а интервью и представление результатов исследований состоится менее чем через месяц. Возможно, что благодаря сотрудничеству с проф. Верма в Вышке появится ещё один новый иностранный коллега со степенью PhD.

У нас – у проф. Верма и у факультета менеджмента - есть ещё несколько задумок по части сотрудничества, но о них вы со временем узнаете на страничке нашей магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

В конце провожу блиц-самоопрос.

– Полезен ли был факультету менеджмента краткосрочный визит проф. Р. Верма со стратегической точки зрения? ДА

– Есть ли уже конкретные итоги этого визита? ДА

– Имеет ли смысл продолжение практики приглашения других зарубежных профессоров? ДА

30 марта, 2012 г.