В Вышке снова появятся проектно-учебные группы

«Первая волна» проектно-учебных групп успешно завершила свою работу, и вслед за ней стартовала «вторая волна».

В декабре были собраны заявки на создание ПУГ (их оказалось 27), и прошло предварительное их рассмотрение. К конкурсу был проявлен интерес не только в Москве – поступили заявки из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.

Из 27 поданных заявок в следующий тур конкурса прошли 8. Предполагается, что новые проектно-учебные группы будут работать в разных областях-: от медиа-технологий до математического моделирования, от оценки расходов федерального бюджета до анализа функционирования нефте-- и газохранилищ, от повышения квалификации работников системы образования – до управления городским развитием и оценки эффективности государственных институтов защиты прав человека.

Сегодня проектно-учебные группы работают над техническими заданиями. В случае утверждения их экспертной комиссией, группы начнут работу уже в феврале.

Процесс создания технического задания требует от команды разработчиков четкого понимания целей и задач проекта, точного планирования работ по проекту, тщательного описания предполагаемых результатов проекта – и, конечно, взаимопонимания с заказчиком. Руководитель ПУГ призван сплотить команду людей – сотрудников, аспирантов и студентов, способных вместе эффективно работать для решения задач, поставленных заказчиками.

Именно поэтому второй этап конкурса на создание ПУГ предполагает анализ технических заданий. В феврале мы уже сможем сообщить читателям «Окон роста», какие же проектно-учебные группы в итоге будут созданы в Вышке в начале 2010 года, назвать имена их руководителей и рассказать подробнее об их планах, задачах и замыслах.

18 января, 2010 г.