Скоро в Вышке появятся учебные ассистенты

Наиболее эффективно действующие формальные институты – те, которые формально закрепляют неформально сложившиеся, уже используемые людьми практики. Это касается многих сфер жизни, и академическая среда – не исключение.

В прошлом номере бюллетеня мы опубликовали объявление о конкурсе среди преподавателей для привлечения учебных ассистентов. Неформальная практика привлечения ассистентов распространена, однако только сейчас был предложен механизм, задающий для нее формальную рамку.

На конкурс поступило около 50  заявок. В основном преподаватели, пожелавшие работать с академическими ассистентами, готовы доверить студентам-помощникам практические занятия на младших курсах. Круг дисциплин, по которым поданы заявки, очень широк – от алгебры до управления портфелями проектов, от микроэкономики – до методов социологических исследований.

Кто в итоге выиграет первый конкурс на привлечение учебных ассистентов? Насколько успешным окажется это начинание? Об этом мы обязательно расскажем на страницах «Окон роста» в 2010 году.

А конкурс будет постоянный - следующий раунд пройдет весной, когда будут приниматься заявки на участие учебных ассистентов в курсах, стартующих в первом и втором модулях.

24 декабря, 2009 г.