Шесть проектно - учебных групп успешно работают

Если мы в коридорах и аудиториях Вышки спросим коллег, что такое ПУГи, вряд ли ответы будут точными и подробными. Возможно, кто-то сможет вспомнить, что «ПУГи – это зародыши ПУЛов».

Действительно, проектно-учебные группы (ПУГи) – это будущие проектно-учебные лаборатории (ПУЛы), проходящие период становления и «проверки на прочность».

Первый конкурс инициативных заявок на создание проектно-учебных групп прошел летом 2009 года. По результатам отбора было создано шесть проектно-учебных групп (ПУГ), которые сейчас активно работают.

В Нижегородском филиале ГУ-ВШЭ их две. Группой «Исследование региональной системы государственного заказа» руководит доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Н.Г. Сироткина, а группа «Бизнес – инкубатор ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде» создана благодаря усилиям директора нижегородского филиала ГУ-ВШЭ О.Р. Козырева и преподавателя А.А. Ермолаева.

В Петербурге в сентябре родились три проектно-учебные группы: ПУГ «Экономика культуры» работает под руководством профессора, заместителя директора филиала В.Э. Гордина и старшего преподавателя кафедры менеджмента М.В. Матецкой, а группу «Исследования корпоративных инновационных систем» организовала  заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента Е.М. Рогова.

О том, чем конкретно занимаюбтся проектно-учебные группы, мы подробнее расскажем на примере еще одной группы из Санкт-Петербурга. Под руководством профессора К.С. Микитьянца студенты разрабатывают для коммерческих фирм, занимающихся установкой пластиковых окон, англоязычный корпоративный и германоязычный товарный бренды. Заказчикам это поможет  успешнее позиционировать себя и свой товар. Работа этой группы позволит фирмам грамотно и эффективно провести ребрендинг, а студентам – почувствовать на своем опыте, насколько работа с настоящим заказом серьезнее, чем выполнение любого учебного задания.

В Москве работает проектно-учебная группа «Анализ финансовых рынков» под руководством профессоров Н.И. Берзона и Т.В. Тепловой (кафедра фондового рынка и рынка инвестиций). В ноябре компания-заказчик ООО «Неттрейдер» получила от этой группы аналитическую информацию о влиянии изменения сроков инвестирования на показатель риска-доходности.

Существующие сейчас ПУГи завершат свою работу к 25 декабря. Но это не значит, что после Нового года в Вышке таких групп не будет – сейчас объявлен новый конкурс. До 15 декабря вы можете подать заявку на создание своей проектно-учебной группы. Информацию об этом ищите на сайте ГУ ВШЭ, в разделе «Академическое развитие».

Анна Гришина

8 декабря, 2009 г.