Vanity Press

Возможно, многие исследователи уже знакомы с издательством Lambert Academic Publishing. Представители издательства предлагают «очень выгодные» условия для публикации научных работ. Однако зарубежные коллеги в шутку называют его Vanity Press и не считают публикацию книги в LAP серьезным академическим достижением.

Для того чтобы понять причины такого отношения, обратимся к некоторым сторонам работы издательства.

Обычно исследователи не обращаются к этому издательству за помощью. Напротив, издательство является инициатором взаимодействия и присылает потенциальному автору предложение опубликовать свою работу. Чаще всего предложения касаются защищенных диссертаций, написанных на русском или иностранном языке.

В случае согласия издательство предлагает автору оформить договор, согласно которому LAP получает права на распространение произведения, за свой счет готовит верстку книги и печатает ее единственный экземпляр, который безвозмездно передает автору. Далее издательство размещает запись о книге в различных интернет-магазинах. Если на книгу поступает заказ от покупателя, то печатается очередной экземпляр, который высылается заказчику.

Цена на такие книги для покупателей достаточно высока, около $100. При этом издательство предлагает автору даже некоторый процент от стоимости проданных экземпляров. Нередко покупателем становится сам автор, который стремится подарить отпечатанный экземпляр своей работы коллегам, родственникам, друзьям. При этом, если не будет продано ни одной копии, сотрудничество с LAP не потребует от ученого никаких финансовых вложений. Собственно, это и кажется привлекательным многим авторам, которые решаются на сотрудничество с LAP.

Однако, несмотря на кажущуюся выгодность предложения, в издательском цикле Lambert Academic Publishing отсутствует ключевое звено академического книгоиздания — рецензирование и редактирование рукописи.

Между прочим, LAP не скрывает этого и достаточно прозрачно указывает на своем сайте, что научные работы не подвергаются никаким изменениям. LAP аргументирует это так:

— Поскольку работы, которые мы принимаем, уже являются высококачественными, мы их не редактируем. Корректировка не выполняется, поскольку это финансово невыгодно.

Однако не стоит забывать, что рецензирование (peer-review) и научное редактирование — процессы, в результате которых:

• рукопись получает подтверждение своего академического статуса, соответствия критериям, принятым в научном сообществе;
  • в ходе коммуникации с рецензентами и редактором происходит улучшение исходного авторского материала.

Отсутствие данных этапов при взаимодействии с LAP лишает публикацию убедительного научного характера, фактически низводит ее до «академического самиздата». Именно поэтому зарубежные коллеги называют издательство Vanity Press.

НИУ ВШЭ стремится задавать высокие внутренние стандарты, поэтому не стоит включать публикации LAP в заявки на надбавки и списки научных работ.

Высказывания о нецелесообразности сотрудничества с LAP и VDM сайтов университетов:

Michigan Tech Graduate School:

Specifically, VDM Verlag contacts many students about publishing their thesis or dissertation as a book. <...> The book is not peer reviewed, however, so it will not significantly enhance the student's publication record. (citation)

University of Massachusetts Amherst:

Umass Amherst recommends that students who would normally publish a monograph of their thesis or dissertation for promotion and tenure purposes should rely on more traditionally accepted / peer reviewed publishers within their respective fields for publishing opportunities. <...>  Authors should note that VDM/Lambert Academic Publishing requests exclusive distribution rights for versions that they publish. (citation)

Australian Catholic University:

—Will publishing with this company impact on my reputation as a scholar?

—If you choose to write books, try and publish it with well known publishers. In academia, where you publish is almost as important as what you publish! Publishing in sources that are not peer-reviewed can adversely affect your academic career. (citation)

Материал подготовлен при участии Владимира Пислякова, заместителя директора библиотеки по управлению электронными ресурсами

18 апреля, 2011 г.