• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическая мобильность Вышки: рост продолжается

В 2010-м году по сравнению с предыдущими годами резко увеличилось количество поддержанных заявок на участие в международных и российских научных мероприятиях. Только за последний год на 52% увеличилось количество полученных грантов на поездки на конференции за рубеж, и на 82% – на участие в российских мероприятиях.

Грантовая поддержка академической мобильности является значительным стимулом для увеличения научных достижений в Высшей школе экономики. Представление научных результатов на конференциях, общение с единомышленниками, возможность поделиться гипотезами и договориться о научном сотрудничестве – все это способствует серьезному профессиональному становлению. Рост участия в научных мероприятиях означает, что НИУ ВШЭ постепенно приближается по этому показателю к зарубежным университетам.

Скачок активности академической мобильности в 2010-м году наглядно иллюстрируют графики:

Динамика поданных заявок и полученных грантов на поддержку участия в научных мероприятиях в 2006-2010 гг.

Конкурс на поддержку академической мобильности проводится в Высшей школе экономики постоянно в течение года. Поддержку могут получить преподаватели и научные сотрудники, работающие на полную ставку в НИУ ВШЭ или филиалах, студенты и аспиранты очной формы обучения.

Ключевой критерий отбора заявок – мероприятие должно быть посвящено фундаментальным научным проблемам.Заявки на участие в форумах, круглых столах, методических семинарах, студенческих конференциях, летних и зимних школах в рамках данного конкурса не принимаются.

Если посмотреть на общую статистику подачи заявок в 2010 году по факультетам и филиалам, то лидируют научные подразделения и факультет экономики. Среди филиалов НИУ-ВШЭ самая высокая активность в Санкт-Петербурге.

Каковы сроки рассмотрения заявок?

На мероприятия за рубежом заявки представляются за 45 дней до их начала. На мероприятия в России и странах СНГ – за 30 дней. Срок рассмотрения заявок от 7 до 10 дней.

Какие материалы нужно представить вместе с заявкой?

  • приглашение и/или извещение международного оргкомитета о том, что доклад включен в программу мероприятия;
  • доклад, содержащий описание цели, актуальности и новизны исследования, краткое содержание и результаты научной работы;
  • научную программу мероприятия.

 

Ограничения

Получить поддержку на международное мероприятие за рубежом можно только 1 раз в год, однако на мероприятия в России и в странах СНГ можно подавать заявки в течение всего года неоднократно.

 

На одно научное мероприятие за рубежом поддерживается не более 5 заявок. Все заявки рассматриваются в порядке поступления, при этом при отклонении ранее принятых заявок могут быть рассмотрены вновь поступившие заявки.

 

Изменения в оформлении и финансировании

В этом году изменился порядок оформления поездок в рамках грантов. Теперь вместо отпусков штатные сотрудники НИУ ВШЭ будут оформлять командировку, и к объему финансирования на поездку будут добавляться суточные.

Сотрудники филиалов оформляют командировку по месту работы, предусматривающую выплату только суточных из средств филиала, остальные расходы по поездке выплачиваются по договору на основании представленных финансовых документов о поездке.

Также были пересмотрены лимиты на поездки. Новые лимиты и перечень регионов можно найти на странице Научного фонда.

Подробная информация о поддержке участия в научных мероприятиях на территории России и стран СНГ.

Подробная информация о поддержке участия в зарубежных научных мероприятиях.

18 апреля, 2011 г.