Будущих аспирантов посчитали

Как показывают результаты «Мониторинга студенческой жизни», проведенного Центром внутреннего мониторинга (cim.hse.ru) в ноябре 2010 года, аспирантура является весьма привлекательной для вышкинских студентов. Пятая часть студентов выпускных курсов специалитета и магистратуры собираются после выпуска поступать в аспирантуру, еще 40% пока не определились, но рассматривают такой вариант.

Наибольшая доля студентов выпускных курсов, ориентированных на поступление в аспирантуру, характерна для факультетов прикладной политологии (39%) и права (35%). Студенты, которые собираются поступать в аспирантуру, более активны в научной деятельности, посещают большую долю лекций и семинаров, получают более высокие оценки, по сравнению с теми, кто не видит себя аспирантом. По известным причинам, молодые люди чуть более ориентированы на поступление в аспирантуру, чем девушки. Стоит заметить, что далеко не все «будущие аспиранты» видят себя в академической сфере: 20% студентов, которые собираются поступать в аспирантуру, хотели бы работать в бизнесе в качестве наемного работника, столько же – хотели бы начать свое дело.

О существовании аспирантуры «полного дня» знают около половины
студентов-старшекурсников, однако среди тех, кто собирается поступать в аспирантуру, уровень осведомленности гораздо выше – 84%.

21 марта, 2011 г.