• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадровый резерв: конструктор для создания будущего Вышки

Группа высокого профессионального потенциала – это почти 200 сотрудников Вышки. Хотя практически на каждой кафедре есть хотя бы один резервист, но по-прежнему институт Кадрового резерва вызывает немало вопросов.

Кадровый резерв: цифры

Группа высокого профессионального потенциала существует в Вышке с 2006 года. В КР сейчас состоит 181 человек: 111 – Москва, 45 – Нижний Новгород, 14 - Санкт-Петербург и 11 – Пермь.

Кадровый резерв: "точки роста"

Кадровый резерв – это инструмент академического развития и профессионального роста преподавателей и научных сотрудников. Резервисты принимают участие в конкурсах инициативных проектов, мастер-классах, тренингах, становятся организаторами и ведущими собственных междисциплинарных семинаров в филиалах. Такие формы работы в прошлом году, например, привели к появлению методического пособия по анализу корпоративного сетевого капитала – его разработала команда менеджеров, экономистов и специалистов по бизнес-информатике. А в 2010 году резервисты из групп «Будущие профессора» и «Новые преподаватели», объединив усилия, на конкретном примере попытались решить проблему оторванности учебных курсов от реальных задач и условий работы. В итоге участники проекта разработали методическое пособие и учебный курс для преподавателей «Кейс-метод в преподавании».

"Идея академических конкурсов для Кадрового резерва - полезная и современная. Студентам необходимо создавать конкурентную среду не только в учебном процесее, но и в научной деятельности, приучать их бороться за гранты, доказывать актуальность своего исследования и необходимость финансирования. Так формируются навыки проектного мышления и "грантового" целеполагания - об их плодотворности для фундаментальной науки можно спорить, но это неизбежный компонент современной академической культуры". С.А. Медведев, зам. декана по международным связям факультетат прикладной политологии, профессор кафедры прикладной политологии, эксперт конкурсов КР.

Выездные семинары – особые события в жизни Кадрового резерва. Впервые они проводились в прошлом году в Подмосковье и уже этой осенью повторятся вновь. Для резервистов это хорошая возможность познакомиться друг с другом и с руководителями университета, наладить неформальные профессиональные контакты, активнее включиться в университетскую жизнь. Молодым преподавателям и исследователям семинары помогут планировать академическую карьеру. На выездах можно многое узнать о существующих в Вышке инструментах профессионального роста (гранты, стажировки, программы мобильности). В программу входят мастер-классы, обсуждения и дискуссии, которые объединяют представителей разных факультетов и научных направлений. Руководители университета и другие эксперты делятся на семинарах своим опытом и помогают сориентироваться в академической среде.

 

«Не стоит размышлять, ехать ли на семинар. Ответ однозначен! Вы сможете понять и оценить концепцию, политику и устройство университета. Получите возможность лично задать интересующие вопросы руководству университета. Приобретете важные контакты среди коллег с некоторыми участниками выезда мы общаемся до сих пор. И главное - зарядитесь энергий на весь следующий год. За 3 дня работы на семинаре я поняла, куда могу двигаться и где приложить свои способности, прониклась уважением к своим коллегам». Дарья Бердникова, преподаватель кафедры английского языка при факультете менеджмента

События осени 2010 года

  • Новый учебный год откроет серия выездных семинаров, которые пройдут для резервистов 24-27 сентября и 8-11 октября, а 12-15 ноября – для молодых администраторов из ГУ-ВШЭ и филиалов.
  • Программа планируется так, чтобы нашлось время и для интенсивной работы, и для неформального общения молодых коллег друг с другом. Возможно, для кого-то из резервистов семинар станет отправной точкой для нового этапа академической карьеры. Здесь можно будет найти соавторов и партнеров для научных проектов, расширить круг профессиональных контактов.
  • К 1 ноября каждый резервист сдает отчет о своих достижениях: подготовленных научных публикациях, обучении на курсах повышения квалификации, участии в научных конференциях. По результатам отчета Кадровая комиссия Ученого совета примет решение о продолжении участия каждого из коллег в Кадровом резерве в следующем году.
  • В ноябре в подразделениях будут составляться списки претендентов на места в резерве на следующий год. Те коллеги, которые хотели бы попасть в Кадровый резерв, должны будут заполнить заявку и передать ее руководителю своего подразделения. Форму индивидуальной заявки можно найти на сайте академического развития
  • До 1 декабря деканы факультетов представляют в Кадровую комиссию Ученого совета ГУ-ВШЭ отчеты о результатах работы с группой высокого профессионального потенциала.

Важно! Кадровый резерв в обновленном составеначнет работу с января 2011 года.

Полезную информацию и документы о Кадровом резерве вы найдете на сайте академического развития

Интересные аналитические материалы о КР и других инструментах академического развития опубликованы в новом номере бюллетеня ЦВМ «Мониторинг университета»

13 сентября, 2010 г.