• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадровый резерв: итоги года и обновление состава

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв)  существует в ГУ-ВШЭ с 2006 года. Этот институт был создан, в первую очередь, для финансовой поддержки перспективных преподавателей, но в 2009 году «стартовыми грантами» дело не ограничилось.

В уходящем году кадровому резерву были созданы новые инструменты развития: конкурсы междисциплинарных и инициативных проектов,  мастер-классы и тренинги на выездных семинарах. Эти формы работы вызвали не только интерес, но и сомнения.  Необходимость написать заявку на конкурс или провести выходные на семинаре в ряде случаев уступили в конкурентной борьбе задачам привычного, рутинного круга. Скажем прямо, заявок на конкурсы оказалось не так уж много.

Однако практика показала, что в стратегическом плане  выиграли коллеги, решившие совершить дополнительное усилие, вложение в профессиональное будущее. Именно благодаря этим усилиям в Вышке появились новые «точки роста» - семинары, рабочие группы, исследовательские команды.

Объявляя конкурсы междисциплинарных проектов, руководство ГУ ВШЭ не могло даже предположить, что, например, объединенные усилия молодых философов,  менеджеров, социологов и экономистов породят крайне полезный семинар по методике преподавания. Аудитория, в которой проходил семинар, была полна аспирантов, молодых преподавателей, студентов магистратуры…  Правда, среди присутствующих почему-то большинство составляли гости из других вузов, узнавшие о семинаре из объявлений и информационных  рассылок, хотя коллеги из Вышки первыми получили приглашения.

Трудно было заранее догадаться и о том, что в инициативном проекте  «найдут друг друга» менеджеры, экономисты и специалисты по бизнес-информатике, а в итоге появится рукопись методического пособия по анализу корпоративного сетевого капитала.

Ничто не предвещало и того, что локальный, камерный семинар по здравоохранению, задуманный членами кадрового резерва из Питера, на самом деле выльется в организацию серьезной конференции, на которой будут присутствовать и фармацевты, и медики, а некоторые коллеги-экономисты, присмотревшись к проблемам здравоохранения повнимательнее, решат сделать их объектом своего исследования.

В конце года традиционно проходит отбор членов резерва на следующий год. Факультеты, общеуниверситетские кафедры, филиалы и научные подразделения  выдвинули в кадровый резерв 233  кандидата, при этом 110 человек были рекомендованы к зачислению в группу  на первый год.

Решение о зачислении в кадровый резерв принимала кадровая комиссия ученого совета. В итоге было подержано около 3/4 поступивших заявок. В 2010 году в кадровом резерве будет 188 человек, из них «новичков» - более 80.

Восемь человек не были рекомендованы к зачислению на второй год, так как комиссия посчитала их академическую активность недостаточной. Самые жесткие требования при этом, естественно, предъявлялись к «будущим профессорам».

Мы надеемся, что позитивный опыт 2009 года будет только расширен. Что же касается упущенных возможностей прошедшего года… в наступающем году будут новые.

24 декабря, 2009 г.