Программа 5/100
Одна из шести стратегических инициатив «дорожной карты» НИУ ВШЭ по повышению конкурентоспособности (проект «5–100») посвящена модернизации системы управления Университета. О том, какие изменения ожидаются здесь в ближайшее время, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев.
30 января, 2014 г.
О планах Вышки по оптимизации университетских сервисов рассказывает помощник ректора Владимир Елисеенко.
30 января, 2014 г.
Летом 2013 года Высшая школа экономики вошла в число вузов-победителей конкурса ведущих российских университетов на получение государственной поддержки в реализации программы повышения международной конкурентоспособности. О том, какие показатели заявлены в «дорожной карте» НИУ ВШЭ и что они означают, рассказывает директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.
30 января, 2014 г.
Этот выпуск «Академической среды» посвящён старту программы по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов — «5-100». О том, какие задачи предстоит решить в ближайшие годы, рассказывают представители вузов — участников программы: Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института, Национального исследовательского Томского политехнического университета.
10 октября, 2013 г.
Июньский выпуск «Академической среды» посвящён прошедшему в конце мая заседанию Международного консультативного комитета (МКК) ВШЭ, на котором обсуждалась программа развития Университета, вопросы кадровой политики и повышения публикационной активности сотрудников Вышки. Своим мнением об этих ключевых проблемах поделились эксперты из МКК: Эрик Маскин, Филип Альтбах, Тимоти Колтон.
10 июня, 2013 г.
В рамках политики по дифференциации системы высшего образования, проводимой Минобрнауки в последние годы, был предпринят ряд инициатив, направленных на выявление и поддержку группы лучших российских университетов, способных в перспективе занять заметное место в мировых рейтингах ведущих вузов, а именно войти в первую сотню. Вышка одной из первых включилась в соревнование. По итогам реализации программы развития НИУ ВШЭ в 2012 году, количество публикаций, аффилированных с Вышкой, в научной периодике, индексируемой Web of Science и Scopus, за последние два года увеличилось более чем втрое: в 2010 – 88, в 2011 – 192, в 2012 – 295 (данные на январь 2013). По итогам первого квартала 2013 ВШЭ вышла на 1-е место по числу зарегистрированных авторов, разместивших свои публикации в SSRN: с прошлого года их число выросло со 117 до 272. О стратегии участия ВШЭ в проекте «5-100» рассказывают проректоры Вышки Исак Фрумин и Алексей Новосельцев.
26 апреля, 2013 г.