• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменение критериев ОПА с 2017 года

Оценка публикационной активности научных работников проводится в Вышке с 2013 года. К 2017 году доля тех, кто успешно проходит ОПА, выросла с 36 до 86%. Большинство коллег преодолевает планку с хорошим запасом. Таким образом, университет оказался в принципиально новой ситуации: установленная на старте планка для многих коллег перестала быть ориентиром, к которому нужно тянуться.
Изменились и внешние обстоятельства: все больше российских журналов входит в Scopus и/или Web of Science. Поэтому в 2016 году Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о повышении критериев оценки публикационной активности.

Что изменится в 2017 году?

1. Трек 1: статья в ведущем индексируемом журнале

В 2017 году по этому треку можно пройти оценку, если статья опубликована в журнале, который индексируется в Scopus или Web of Science в Q1 в своей предметной области (для сравнения: в 2016 году – Q1 или Q2).

2. Трек 2: несколько публикаций, в том числе статьи в индексируемых журналах

Теперь по треку 2 требуется наличие не менее двух статей, индексируемых в Scopus или Web of Science в своей предметной области (для сравнения: в 2016 году – одна). Коллегам, занимающим должности главного, ведущего или старшего научного сотрудника, помимо этого требуются еще как минимум две публикации (в 2016 году – одна).

3.Трек 3: много публикаций, в том числе статья в индексируемом журнале

Если трек 2 предполагает увеличение количества индексируемых работ, то трек 3 – увеличение общего числа публикаций. По этому треку необходима одна публикация, индексируемая в Scopus или Web of Science. Коллегам, занимающим должность не ниже старшего научного сотрудника, сверх того нужны еще четыре публикации, остальным коллегам – еще две (в 2016 году – две и одна соответственно).

4. Учет статей в российских научных журналах

В 2017 году в рамках ОПА будут учитываться статьи только в тех российских научных журналах, которые индексируются в Scopus и Web of Science или входят в перечень, опубликованный на странице https://scientometrics.hse.ru/goodjournals (для сравнения: в 2016 году засчитывались все российские журналы, не входящие в черный список).

Критерии ОПА, действующие в НИУ ВШЭ в 2017 году

 Главный, ведущий и старший научный сотрудникНаучный сотрудник, младший научный сотрудник, стажер-исследователь, руководители и заместители руководителей научных подразделений
Трек 1

Не менее одной публикации в международном рецензируемом журнале, индексируемом в базах Scopus и/или Web of Science и входящем в первый квартиль (Q1) своей предметной области по классификации Scopus или WebofScience;

или

не менее одной монографии, опубликованной в издательстве из перечня https://scientometrics.hse.ru/publishers;

или


не менее одной работы в сборнике докладов по итогам конференции из списка конференций в области Computer Science уровня A* по рейтингу CORE.
Трек 2Не менее четырех публикаций, среди которых хотя бы две публикации, индексируемые в базах данных Scopus/WoS.Не менее двух публикаций, индексируемых в базах Scopus/WoS.
Трек 3Не менее пяти публикаций, среди которых хотя бы одна публикация, индексируемая в базах Scopus/WoS.Не менее трех публикаций, среди которых хотя бы одна публикация, индексируемая в базах Scopus/WoS.
Трек 4Не менее четырех публикаций плюс один препринт на иностранном языке в серии препринтов ПФИ или в серии препринтов зарубежных университетов и научных центровНе менее двух публикаций плюс один препринт на иностранном языке в серии препринтов ПФИ или в серии препринтов зарубежных университетов и научных центров.
5 мая, 2017 г.