Оценка публикационной активности
9 октября в НИУ ВШЭ начинается кампания по оценке публикационной активности (ОПА) научных работников. В декабре общеуниверситетская комиссия примет решение о соответствии публикаций коллег за 2015–2017 годы установленным критериям.
12 октября, 2017 г.
Какие итоги у кампании по назначению академических надбавок в 2017 году? Кому и за что доплаты начислялись, каковы причины отказов, какие исследовательские направления оказались наиболее успешными – обо всем этом «Окнам роста» рассказала Ольга Чурикова, начальник Управления академических исследований.
28 сентября, 2017 г.
Оценка публикационной активности научных работников проводится в Вышке с 2013 года. К 2017 году доля тех, кто успешно проходит ОПА, выросла с 36 до 86%. Большинство коллег преодолевает планку с хорошим запасом. Таким образом, университет оказался в принципиально новой ситуации: установленная на старте планка для многих коллег перестала быть ориентиром, к которому нужно тянуться.
Изменились и внешние обстоятельства: все больше российских журналов входит в Scopus и/или Web of Science. Поэтому в 2016 году Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о повышении критериев оценки публикационной активности.
5 мая, 2017 г.
В 2016 кампания оценки публикационной активности  ВШЭ показала высокие результаты: 80% научных сотрудников и руководителей подразделений Университета прошли ее успешно. В 2017 критерии ОПА по решению Ученого совета будут повышены.
27 февраля, 2017 г.
В НИУ ВШЭ началась ежегодная оценка публикационной активности (ОПА) научных работников. Все научные работники Вышки проходят оценку в обязательном порядке.
13 октября, 2016 г.
На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 25 марта были подведены итоги оценки публикационной активности научных работников университета в 2015 году и утвержден Регламент оценки в 2016-2017 годах. Координатор оценки Дмитрий Дагаев рассказывает об основных изменениях, которые ждут сотрудников в 2016 и 2017 годах.
27 апреля, 2016 г.
О результатах кампании по оценке публикационной активности научных сотрудников (ОПА), прошедшей в конце 2014 года, рассказывает ее координатор Дмитрий Дагаев, заместитель проректора НИУ ВШЭ.
12 марта, 2015 г.
В этом выпуске «Academic Forum» обсуждается вопрос о месте российских научных журналов в оценке публикационной активности сотрудников, а также о различных подходах к оцениванию этих журналов. Своим мнением об этом делятся эксперты – Ольга Кириллова, Александр Муравьев и Ольга Москалёва.
25 декабря, 2014 г.
Приближается очередная кампания по оценке публикационной активности научных сотрудников НИУ ВШЭ. Введение оценки преследовало несколько целей.
25 сентября, 2014 г.
На заседании учёного совета 28 февраля были подведены итоги пилотной кампании по оценке публикационной активности научных сотрудников Вышки, которая проводилась в конце 2013 года и затронула более половины научных сотрудников московского кампуса НИУ ВШЭ. Об итогах прошедшей кампании и изменениях в регламенте будущих кампаний рассказывает заместитель проректора Дмитрий Дагаев.
13 марта, 2014 г.