• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое академические надбавки и как их получить?

Ежегодно в целях активизации научной и исследовательской деятельности сотрудников Вышки, ведущих преподавательскую деятельность, им выплачиваются надбавки за результаты академической деятельности– публикационную активность. «Окна роста» рассказывают о видах академических надбавок и условиях их начисления.

Какие существуют виды академических надбавок?

Установлены три типа надбавок:

  • надбавки первого уровня за академическую работу (устанавливаются на год);
  • надбавки второго уровня за академические успехи и вклад в научную репутацию НИУ ВШЭ (устанавливаются на два года);
  • надбавки третьего уровня за статью в зарубежном рецензируемом научном журнале (устанавливаются на два года).

Одновременно получить можно только одну из надбавок первого и второго уровня. Надбавки устанавливаются ежегодно с 1 сентября (нового учебного года) приказом ректора, выплачиваются ежемесячно пропорционально отработанному времени и включаются в расчёт средней заработной платы.

 

Какие документы подаются?

В Управление академических исследований подаётся заявление, список публикаций и сами публикации. Публикации подаются за два предшествующих календарных года.

 

Какие публикации принимаются к рассмотрению?

Принимаются только опубликованные научные и учебно-методические материалы: научные монографии или главы в них; статьи в научных журналах и сборниках; препринты; учебники и учебные пособия.

 

Каковы условия установления академических надбавок?

За публикации каждого типа начисляется определённое количество баллов при условии удовлетворения представленных публикаций формальным требованиям по объёму. Если сумма баллов равна или более 14 (порогового уровня), то надбавка за академическую работу устанавливается автоматически. Для подачи заявки на надбавку за академическую работу достаточно представить, например, три статьи в российском научном журнале и одну статью в сборнике конференций.

Для присуждения надбавки второго уровня заявитель выделяет в общем списке публикаций до трёх работ, отмечая при этом их научную важность и значимость. Именно эти указанные самим претендентом работы отдаются на экспертизу внешним экспертам.

Решение о присуждении надбавки второго уровня принимается Комиссией по академическим надбавкам на основании экспертных заключений. При отклонении заявки о назначении надбавки второго уровня на основании результатов экспертизы публикаций надбавка за академическую работу устанавливается автоматически (при условии достижения претендентом порогового уровня в 14 баллов).

Сотрудники МИЭМ могут подавать на надбавку второго и третьего уровня только те публикации, в которыхприсутствует аффилированность с МИЭМ.

Для получения надбавки третьего уровня – за статью в зарубежном рецензируемом научном журнале – достаточно подать одну статью, опубликованную в течение двух предыдущих календарных лет. Статья должна быть опубликована в рецензируемом (peer-reviewed) журнале, предусматривающем анонимное рецензирование. Кроме того, журнал должен индексироваться (учитываться) в базах данных Web of Science и/или Scopus.

 

Как найти журнал в базе данных Web of Science или Scopus?

Доступ к базам данных возможен через электронные библиотечные ресурсы НИУ ВШЭ со всех компьютеров Вышки по ссылке.

Поиск можно вести, задавая различные параметры: название статьи, Ф. И. О. автора или название журнала.

В базе Scopus поиск ведется по аналогичным параметрам.

Результаты поиска представлены в виде списка статей (при вводе автора) или в виде самой статьи в искомом журнале.

 

Могут ли сотрудники МИЭМ подать публикации по дисциплинарным направлениям, которые пока не представлены в Высшей школе экономики?

В настоящее время создана рабочая группа, которая должна утвердить направления академической деятельности, связанные со спецификой научных направлений и школ в МИЭМ, с целью предоставления сотрудникам этого вуза возможности подачи публикаций на надбавки. Пока выделены следующие три укрупнённых направления: физико-математические науки; информационно-коммуникационные технологии; электроника, приборостроение, новые материалы и производственные технологии. Социально-экономический и гуманитарный блок направлений будут также открыты для представителей МИЭМ.

Для новых направлений будет организована работа по привлечению компетентных внешних экспертов, кандидатуры которых будут утверждены Советом или Бюро Научного фонда НИУ ВШЭ.

 

Подробнее об академических надбавках вы можете узнать здесь.

 

Материал подготовлен при участии начальника Управления академических исследований Ольги Чуриковой.

29 февраля, 2012 г.