• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Платные публикации

Начиная с результатов 2012 года за платные публикации академические надбавки начисляться не будут

Одной из острых проблем современной российской науки остаётся проблема платных публикаций. В основании этого явления лежит много разных обстоятельств и проблем. В частности, существует ошибочное представление о том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) предъявляет слишком высокие требования, хотя на самом деле некоторые молодые учёные просто не способны написать качественную статью для рецензируемого журнала. Бывает и так, что для публикации статьи в хорошем журнале требуется больше времени, а у аспирантов, которые считают, что решат вопрос с публикациями в последний момент, этого времени нет. Кроме этого, стоит отметить, что для учёных публикации – это не только необходимое условие получения степени, но и основание для получения академических надбавок в тех учебных заведениях, где они работают. Как раз в те моменты, когда аспиранту или докторанту, загнавшему себя в такую ситуацию, когда ему срочно нужно пополнить список своих публикаций, тут-то им и приходят «на помощь» разного рода издания, предлагающие опубликовать работу за определённую плату. Часто найти подобные издания не составляет проблем, – они сами находят своего покупателя, осуществляя рассылку по всем возможным каналам. Многие из этих журналов входят в список ВАК.

На данный момент проблема заключается ещё и в том, что публикация в платных журналах считается нормой во многих академических сообществах ведущих российских вузов. Поэтому мы ставим всех сотрудников в известность о том, что позиция Высшей школы экономики однозначна: Университет отрицательно относится к тому, чтобы его сотрудники, аспиранты и студенты публиковали свои статьи в такого рода изданиях.

В конце прошлого года на сайте Научного Фона в открытом доступе был размещён список не рекомендуемых для публикации журналов. Основным критерием отбора такого рода изданий является их платность, но не только. К ним были также отнесены те, публикации в которых не имеют тиража или издаются заведомо единичными тиражами, не имеют редактора и не предусматривают контроля качества рукописей. В список включались наряду с отечественными также и зарубежные издательства и журналы.

Публикация этого списка вызвала как некоторую внутреннюю реакцию, так и определённую реакцию за пределами Вышки (см., например, дискуссию на портале Мнения.ру.

После этого коллегами из Научного фонда был произведён анализ рынка платных публикаций, и выяснилось, что платные журналы на российском рынке представлены во всём своём многообразии:

- рецензируемые, не рецензируемые;

- условно платные, безусловно платные;

- берущие деньги за факт публикации, авторские экземпляры, рецензирование, редакционно-издательские расходы, принудительную подписку и пр.

При этом разброс цен на эти публикации составляет от двух до десяти тыс. рублей за публикацию.

Сотрудниками Научного Фонда было проведено исследование по тем публикациям, по которым были присвоены академические надбавки первого уровня по результатам 2010 года, и выяснилось, что, к сожалению, и Вышке такая проблема имеет место. А именно, по первым подсчётам общее число таких публикаций составило 45 штук. Среди них были не только публикации, подготовленные в филиалах, но и публикации московских коллег. Основными направлениями, в которых встречаются такие публикации, стали: филология, право, педагогика, психология и экономика. У московских экономистов таких публикаций нет, но в филиалах, к сожалению, они встречаются.

В итоге, Учёным Советом было принято решение о том, что начиная с 2013 года публикации за прошлый год, которые были опубликованы на платной основе, приниматься не будут.

Однако, тем не менее, может возникнуть вопрос: какой журнал считать платным, а какой нет? В связи с этим Учёный Совет поручил бюро Совета Научного Фонда составить и предоставить список «нежелательных» журналов ректору.

Если вы располагаете достоверной информацией об платных изданиях, присылайте соответствующие ссылки, содержащие условия публикации и подтверждение их "платности", в Научный фонд, Ольге Чуриковой (ochhurikova@hse.ru) и Елене Поляк (epolyak@hse.ru).

27 января, 2012 г.