• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академические надбавки в Вышке

Система академических надбавок – инструмент поощрения и стимулирования академической работы преподавателей ГУ-ВШЭ. Он помогает привлекать и закреплять в университете перспективных сотрудников. Система надбавок развивается, в 2010 году был введен новый вид надбавок (за статьи в зарубежных рецензируемых журналах).

Сколько сотрудников Вышки получают надбавки?

Число обладателей академических надбавок с каждым годом растет. В прошлом году на получение надбавок претендовало 300 человек. В итоге 212 преподавателей получили надбавку первого уровня и 48 – второго.

В 2010 году в Научный фонд поступило 376 заявок, назначено было 333 надбавки. Так, 2010–2011 учебном году 241 человек будет получать надбавку за академическую работу (надбавка первого уровня).

54 сотрудникам присуждена надбавка за академические успехи и вклад в научную репутацию ГУ-ВШЭ (надбавка второго уровня).

13 сотрудников стали обладателями надбавки за статьи в зарубежных рецензируемых журналах (надбавка третьего уровня).

В этом году в лидерах по числу полученных надбавок оказались факультеты экономики, права, мировой экономики и мировой политики.

В целом доля одобренных в 2010 году заявок на надбавки довольно высока и составляет 88,6%. Надбавка за статью в зарубежном журнале назначена трем четвертям заявителей. За второй уровень надбавок – 35,3%.

Для того чтобы заявка не была отклонена, стоит внимательно относиться к подготовке библиографического описания, которое вы прилагаете к статьям, учитывать, что год издания определяется по библиографическому описанию, а не по году фактического выхода публикации, не забывать прилагать бумажные, электронные копии, а также рецензии зарубежных журналов (если ваша статья была опубликована в зарубежном рецензируемом журнале).

О новой надбавке

Академические надбавки за статьи в зарубежных рецензируемых журналах появились в ГУ-ВШЭ в 2010 году по решению Ученого совета, состоявшегося в марте. Надбавка составляет 40000 рублей ежемесячно и устанавливается сроком на 2 года.

Претендовать на эту надбавку могут преподаватели и сотрудники Вышки, которые занимают не менее 0,25 преподавательской ставки. Желающие могут подать заявление и передать публикации в Научный фонд (заявки принимаются весной). На рассмотрение будут приниматься не все научные статьи, опубликованные в зарубежных журналах, а лишь размещенные в изданиях, учитывающихся в одной из двух баз данных: «Web of Science» и «Scopus». Существует опасность обмануться: молодые журналы, которые стремятся привлечь большее число авторов, могут искажать информацию о своей индексируемости. По этой причине уже были отклонены некоторые публикации, представленные в Научный фонд в 2010 году.

Важное требование к публикации – она должна быть проиндексирована в базе данных именно как научная статья, а не как научный обзор, заметка, рецензия или доклад на конференции. Еще одно условие – статья должна быть опубликована не в переводе, а в оригинальном виде на иностранном языке.

Информация обо всех типах надбавок, об условиях их назначения и требованиях к заявкам изложена в Положении об академических надбавках. Этот и другие важные документы по надбавкам можно найти на сайте Научного фонда, и по этой ссылке.

«Окна роста» благодарят Управление академических исследований, Информационно-аналитическое управление за помощь в подготовке материала.

 

13 сентября, 2010 г.