В Вышке начинает работу новая конкурсная программа приглашения иностранных специалистов

Что поддерживается?

Поддерживается приглашение иностранных специалистов для преподавательской (педагогической) и научной деятельности.

Педагогическая деятельность может заключаться в:

• участии в конференциях и семинарах в качестве докладчиков и лекторов;
  • выступлении с лекцией (лекциями) и проведении мастер-классов;
  • чтении учебных курсов;
  • научного руководства студентами или аспирантами.

Научная деятельность привлеченных специалистов может состоять в проведении научных исследований совместно со штатными сотрудниками, аспирантами и студентами ГУ-ВШЭ. В том числе, в целях:

• Подготовки совместной публикации в реферируемых журналах в России и за рубежом;
  • Реализации прикладного исследовательского проекта;
  • Повышения квалификации работников университета в соответствии с программой НИУ

Кто приглашается?

В зависимости от основных целей приглашения (педагогическая или научная деятельность)  и статуса, в отношении иностранных специалистов устанавливаются три категории:

• Гостевой (приглашенный) профессор - приглашается на срок от двух недель до одного семестра для ведения преподавательской и исследовательской деятельности;
  • Гостевой (приглашенный) исследователь - приглашается на срок до одного месяца для ведения исследовательской деятельности, чтения лекций, выступления на семинарах и конференциях;
  • Почетный профессор. Почетный профессор приглашается, как правило, для чтения курса лекций. В исключительных случаях почетный профессор может приглашаться для разового выступления с лекцией, проведения мастер – класса или участия в конференции либо семинаре.

Важно!

Важно, чтобы планируемые вами визиты были связаны с приоритетами программы НИУ и отвечали задачам повышения квалификации сотрудников Вышки.

Как подать заявку?

В приложении к бюллетеню вы найдете схему централизованных программ мобильности, а в ней – ответы на этот и другие вопросы.

22 апреля, 2010 г.