• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если читатель не идет к базам данных...»

«Если читатель не идет к базам данных...»
 
Главной «изюминкой» библиотеки ВШЭ многие считают ее электронные ресурсы - выписанные, лицензированные у производителей, издательств и агрегаторов - всемирно известных компаний.
 
Самый сильный блок (как и в любой западной университетской подписке) — полнотекстовые научные журналы. В общей сложности их число превышает 20 тысяч, причем охвачены — конечно, с различной плотностью — все дисциплины, которые преподаются в Вышке.
 
Хронологический охват
 
Вы можете листать страницы, отпечатанные в одном из старейших научных изданий, Philosophical Transactions во второй половине XVII века, а можете заглянуть и в будущее: прямо сегодня посмотреть статьи, которые появятся в печати только осенью этого года.
 
Качество подписки
 
Чтобы проверить качество нашей журнальной подписки, мы сделали специальную страничку, где собраны двадцатки наиболее цитируемых изданий по «магистральным» дисциплинам ВШЭ. Здесь показано, как каждый из этих журналов представлен в нашей электронной подписке. Скажем, по экономике 17 из 20 ведущих изданий есть целиком, с самого первого до самого свежего номера! Каждый журнал из четырех двадцаток — по экономике, менеджменту, социологии и политологии — есть в нашей подписке. Просто некоторые с неполным архивом, некоторые — с годичной задержкой текущих номеров («эмбарго»).
 
Мы рекомендуем факультетам разместить на своих сайтах ссылку на наши списки по их профилю. Это полезно, т.к. преподаватели и научные сотрудники не только узнают о ведущих журналах в своей области (многие, увы, не имеют об этом четкого представления), но и могут немедленно прочитать их в наших электронных ресурсах (достаточно лишь перейти по приведенной там ссылке).
 
Варианты баз данных
 
Уникальный полнотекстовый ресурс — диссертационная база данных, где собрано более миллиона (!) докторских и магистерских диссертаций, защищенных в основном в американских университетах. И база регулярно пополняется «свежезащищенными» работами.
 
Другой вариант -  тематические реферативные базы данных и международные базы цитирования.
 
Напоминаем, что реферативная база — это база с аннотациями статей, но без полных текстов. База научного цитирования — та, что позволяет смотреть, на какие документы ссылается данная статья, а какие статьи, наоборот, ссылаются на нее; но здесь полных текстов тоже нет.
 
Поэтому для облегчения ориентации в море электронных ресурсов нашей подписки мы приводим приложением к данному номеру «Окон» стратегию эффективного поиска статей в зарубежных журналах по какой-либо теме.
 
Формат доступа
 
Доступ к электронным базам возможен со всех компьютеров, входящих в сеть Вышки, при этом неважно, находитесь вы в специальном зале электронных ресурсов (медиатеке) на Мясницкой — или, скажем, в компьютерном классе на любой территории ВШЭ и филиалов. Студентам, аспирантам и штатным сотрудникам Вышки, получившим читательский билет московской библиотеки и не имеющим задолженностей, можно получить логин и пароль для удаленного доступа, заполнив специальную форму и выполнив присланные после этого инструкции. Записываем мы и преподавателей филиалов, но для этого им необходимо приехать в Москву и заключить договор на обслуживание. Весь порядок можно найти у нас на сайте.
 
Лицензионные ограничения
 
Категорически запрещается передавать учетные данные доступа другому лицу. За нарушение конфиденциальности логина и пароля доступ будет аннулирован.
 
Запрещено проводить «сплошное копирование», копирование «про запас» статей или книжных глав, одной за другой. Тем более нельзя это делать с помощью программ-роботов. Такие случаи, к сожалению, у нас бывали, и тогда нас отключали от подписки. Помните, что если нарушите правила вы — пострадает вся многотысячная аудитория читателей университета.
 
Как использовать?
 
Мы закончили подсчеты по 2010 году, и оказалось, что только статей (и приравненных в ряде ресурсов к ним глав из книг) наши читатели открыли более 300 тысяч! Если мысленно представить этот массив публикаций в печатном виде, получится стопка журналов высотой где-то в 150 м. Повыше пирамиды Хеопса, однако...
 
Звучит парадоксально, но для эффективного использования ресурсов совсем необязательно... ими пользоваться. Необязательно проводить в них много времени, ежедневно заходить в каждую базу данных и т.д. Лучше всего настроить в ряде ресурсов (прежде всего — в тех самых реферативных базах и базах цитирования) «оповещения» (alerts), благодаря которым вам на почту или в RSS-ленту будут автоматически приходить сообщения о появлении нужных вам материалов. Оповещения, как правило, бывают трех типов: о том, что вышел новый номер журнала, за которым вы следите; что появился новый документ, удовлетворяющий вашему поисковому запросу; наконец, что тот или иной документ кем-то процитирован (подсказка: особенно приятно настроить этот запрос на вашу собственную статью).
 
Таким образом, к профессионалам библиотечные базы данных приходят сами!
 
Владимир Писляков,
заместитель директора библиотеки по управлению электронными ресурсами
14 февраля, 2011 г.