• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наша библиотека: цифры и факты

Как достичь эффективности обслуживания читателей? Что должен знать о структуре библиотеки будущий кандидат наук? Можно ли сделать заказ на приобретение необходимой литературы? На эти и другие актуальные вопросы «Окна» попросили ответить директора библиотеки НИУ-ВШЭ Наталью Максимову.

Значительная часть фондов в книгохранилище центральной библиотеки организована по системе открытого доступа, что позволяет читателю самостоятельно подбирать необходимую литературу. Расстановка фонда осуществляется по тематическому признаку, книги с пометкой «А» на корешках выдаются на научный абонемент сроком на 10 дней с последующим (до трех раз) продлением при личном присутствии или по телефону.

Но как добиться повышения эффективности обслуживания пользователей?

Для этого в библиотеке была организована автоматизированная книговыдача, позволяющая в считанные секунды взять или сдать книгу. До 2009 года применялась система идентификации документов на основе штрихового кодирования. Штрих-код издания считывался библиотекарем при помощи ручного сканера, данные заносились в электронный формуляр читателя. Для защиты от несанкционированного выноса изданий использовалась электромагнитная система.

В 2009-2010 гг. библиотека НИУ-ВШЭ осуществила перевод фонда на технологию радиочастотной идентификации документов (RFID), совмещающей в себе сразу две функции: идентификационную и сохранную. Технология RFID является бесконтактной, нет необходимости в прямой видимости метки, информация считывается при помощи радиоволн, что значительно упрощает и ускоряет выдачу и прием изданий, причем одновременно, за одну операцию, можно обработать от трех до пяти документов.

А в самое ближайшее время пользователи, благодаря установке станций самообслуживания, смогут не только самостоятельно подбирать литературу на полках, но и записывать ее на свой электронный формуляр для выдачи на абонемент без участия библиотекаря. Внедрение этой технологии позволит вывести информационный сервис на новый уровень развития.

В какое подразделение библиотеки необходимо представить диссертацию перед защитой?

За месяц до защиты авторы сдают один экземпляр диссертации и два экземпляра автореферата в печатном виде в Справочно-библиографический отдел библиотеки, расположенный по адресу: Кривоколенный пер., 3а, комната К-112. В течение месяца до защиты диссертации библиотека осуществляет выдачу ее всем желающим для ознакомления в основном читальном зале. После защиты диссертация поступает в фонд библиотеки, затем отражается в электронном каталоге.

Как сделать заказ на приобретение необходимых изданий?

Оформить заказ можно в течение всего года, заполнив по установленной форме бланк заявки на закупку литературы. Эта заявка оформляется на любую литературу преподавателями и научными сотрудниками, а для аспирантов заявку оформляет их научный руководитель. Форму можно заполнить на сайте библиотеки и переслать по электронной почте на адрес директора: nmaks@hse.ru. Оригинал заявки, подписанный заведующим кафедрой, передается в Отдел комплектования и научной обработки литературы, расположенный на Кривоколенном пер, 3а, комната К-112.

Но перед тем, как приступить к заполнению бланка заявки, следует воспользоваться электронным каталогом библиотеки и проверить наличие заказываемой литературы в фонде. Не исключено, что нужная вам книга есть в наличии.

Все издания приобретаются на конкурсной основе в соответствии с ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и поступают в единый фонд библиотеки НИУ-ВШЭ. Конкурсная процедура занимает в среднем 1,5 месяца, плюс срок поставки литературы. Отечественные издания приходят в течение 2-х недель после заключения договора с поставщиком, зарубежные – от 2-4-х месяцев, поэтому о заказе необходимого издания следует побеспокоиться заранее.

Как передать книги в дар библиотеке?

Если это 1-2 экземпляра, то книги  можно принести в Отдел комплектования и научной обработки литературы, расположенный на Кривоколенном, 3а, комната К-112. Если речь идет о дарении большой партии литературы, то об этом следует предварительно известить администрацию. Библиотека всегда рада подаркам. Наиболее значительные коллекции поступили от  М. Кастельса, Л.Г. Ионина, А.Б. Гофмана, И.С. Кона, М.А. Бека, Д.С. Шмерлинга, А.Б. Долгина, а также от Лондонской школы экономики, Стэнфордского и Оксфордского университетов, Санкт-Петербургской высшей школы менеджмента, Института экономики города, Фонда «Либеральная миссия».

Что делать, если утеряна библиотечная литература?

Следует обратиться на абонемент, где было взято издание. Часто случается, что книга уже кем-то найдена и сдана в библиотеку. Если том действительно утерян, то его можно заменить таким же изданием или признанным библиотекой равноценным. Замена учебной литературы производится на учебных абонементах, научной – в Отделе комплектования и научной обработки литературы. С решением вопроса о замене утерянной литературы не стоит затягивать, т.к. до погашения задолженности перед библиотекой идет начисление денежной компенсации за пользование литературой сверх установленного срока.

Что произойдет, если литература будет сдана позднее указанного срока возврата?

Читателю придется оплатить денежную компенсацию, размер которой указан в Правилах пользования библиотекой НИУ-ВШЭ. Деньги поступают в централизованный бюджет Университета и расходуются на приобретение литературы. В 2010 г. размер уплаченных компенсаций составил 650 000 рублей. Самая большая сумма в минувшем году - 9100 рублей.

Сумма компенсации начисляется по календарным дням (воскресенье считается). Датой прекращения начисления является дата погашения задолженности перед библиотекой, а именно сдачи литературы. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, пользователю следует внимательно изучить «Правила пользования библиотекой» и научиться продлевать срок пользования литературой. Например, на научном абонементе это можно сделать просто позвонив по телефону 628-85-10.

Взгляд в будущее

Перспективы развития библиотеки связаны с расширением библиотечных площадей за счет строительства и переезда в новое помещение на Покровском бульваре. Планируется расширение доступности фондов путем размещения всех документов библиотеки по системе открытого доступа, создание отраслевых читальных залов, кабинетов для индивидуальной и коллективной работы.

14 февраля, 2011 г.