• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадры решают все

Прошлое и настоящее – наши средства,
только будущее – наша цель.
 
Блез Паскаль

Два года тому назад, в 2015-м, в Вышке начала работать программа «Административный кадровый резерв» (https://www.hse.ru/aukr/). Идея ее состояла в том, чтобы администраторы Вышки могли проявить свои таланты, разработать проекты, направленные на улучшение работы университета, а также развивались бы каждый в своей сфере. Стратегическая же цель была сформулирована так: повышение конкурентоспособности университета (https://www.hse.ru/aukr/about).

В 2017 году состоялся первый выпуск резервистов. Он показал, что в рамках программы можно реализовать проекты, которые принесут университету пользу. Два из пяти проектов уже стали неотъемлемой частью процессов Вышки.

На базе системы LMS НИУ ВШЭ разработан сервис «Студенческое электронное портфолио» (https://www.hse.ru/news/life/198974794.html), который позволяет студентам описывать свои достижения в учебной, научной, спортивной, проектной деятельности, а также рассказывать о своем дополнительном образовании: прослушанные МООС-курсы, курсы повышения квалификации, профессиональные и языковые сертификаты.

В рамках проекта «Бизнес-процессы для жизни» (https://www.hse.ru/aukr/projects2015#business-process) созданы и апробированы понятные для пользователей описания бизнес-процессов, касающихся конкурса ППС, договоров, по которым НИУ ВШЭ является исполнителем, и летних школ.

 

Третий набор

Одна из особенностей набора 2017 года (https://www.hse.ru/aukr/news/193919683.html) состоит в том, что среди участников много коллег не из московского кампуса Вышки: в проектные команды вошли участники всех четырех кампусов. Мы не будем перечислять темы проектов – все они есть на сайте Вышки (https://www.hse.ru/aukr/projects2017). Скажем лишь, что они весьма разнообразны и касаются всех основных аспектов деятельности университета: образовательного процесса, поддержки научных исследований, внеучебной работы со студентами, адаптации и поддержки иностранных сотрудников, продвижения образовательных программ.

26 апреля участники третьего набора программы публично защищали свои проекты. Это было весело, зал был полон, резервисты выступали ярко и по существу. Такие же яркие и по делу вопросы задавали им зрители – со всей академической вежливостью, но не без академической же въедливости. Некоторые резервисты благополучно отвечали на эти вопросы, другие откровенно пытались выкрутиться, но безуспешно. А зрители следили за этим с интересом и удовольствием. Им были розданы бумаги, в которых им предлагали оценить каждую команду по пяти критериям (оценки от одного до семи баллов): оригинальность и новизна, актуальность для НИУ ВШЭ, внедряемость проекта в университете, соответствие предложенных командами мероприятий их целям, ясность и проработанность.

Пока что победители не названы: их еще только выбирают. Любой сотрудник НИУ ВШЭ может проголосовать за тот или иной проектс 3 по 15 мая здесь: https://www.hse.ru/aukr/projects2017.

*** 

Позже, с 22 по 26 мая, будет голосовать Экспертный совет программы (https://www.hse.ru/aukr/es) – даты могут сдвигаться из-за занятости кого-то из его членов. И уже после этого в Вышке примут решение, какой проект поддержать, а какой нет.

«Окна роста» следят за интригой и обязательно сообщат своим читателям результат.

5 мая, 2017 г.