Как формируются базовые учебные планы бакалавриата?

В этом материале мы комментируем принципы построения новых стандартов (образовательные стандарты НИУ). Что изменилось в подготовке бакалавров?
В прошедшем году в Вышке менялось очень многое, в том числе изменилось понимание того, как лучше учить бакалавров. Представление о том, что учебный план с неизбежностью должен включать очень большое количество дисциплин, уходит в прошлое. Какие правила лежат в основе создания новых учебных планов?

1. За 4 года бакалаврской подготовки студент теперь будет изучать меньшее количество дисциплин (в среднем около 35-40).

2. В учебном плане выделяется два блока дисциплин:

- ядро дисциплин, формирующих базовые компетенции - как профессиональные, так и общеобразовательные;                 - вариативный блок, в рамках которого студент может строить индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами;

1. Сохраняются дисциплины, не входящие в предметное ядро направления подготовки, но обеспечивающие общеобразовательные и социально-гуманитарные знания и компетенции (философия, психология, социология, история). Иногда  у студентов будет возможность выбора между ними ;

2. Сохраняется серьезная базовая подготовка по экономическим и менеджериальным дисциплинам, независимо от направлений подготовки;

3. Продолжается традиция фундаментального освоения иностранного языка на всех направлениях подготовки. Английский язык будет изучаться на протяжении всех четырех лет бакалавриата;

4. С первого курса по всем направлениям подготовки вводится научный семинар для бакалавров. Предполагается, что он будет развать аналитические и исследовательские навыки и компетенции.

Соблюдаются ли уже эти принципы?

Бакалавры, поступившие на учебу в 2010 году, в среднем будут изучать 31 дисциплину за все 4 года. Общее количество дисциплин в разных учебных планах варьируется сейчас в пределах от 22 до 37. То есть, установленные в 2010 году рамки соблюдаются.

В учебных планах 2010 года (образовательные стандарты НИУ), по сравнению с планом 2009 года (стандарты II поколения), среднее количество дисциплин в базовом учебном плане сократилось на 19 (!) позиций, то есть, более, чем на треть.

Подробные данные представлены на диаграмме.

7 декабря, 2010 г.