• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем раньше, тем лучше?

Когда поступать в Лицей ВШЭ

При поступлении в лицей абитуриенты могут написать вступительные экзамены как в 9-м, так и в 10-м классе. Однако поступление – лишь полдела, после которого ученика ждет процесс адаптации к новому окружению.

«Дети Вышки» решили узнать мнение сотрудников лицея – кураторов, преподавателей и психолога – и выяснить, стоит ли торопиться с поступлением.

Татьяна Кондратьева, психолог и куратор Лицея НИУ ВШЭ

– С вашей точки зрения, в каком возрасте детям легче даются вступительные экзамены?

С психологической точки зрения грамотнее всего будет оценить свои возможности в 8-м классе и поступить в 9-м при возможности и готовности.

Поступление в 10-й класс может быть сложнее из-за наличия ОГЭ, ведь абитуриентам приходится одновременно готовиться и к вступительным, и к государственным экзаменам.

«В 10-м классе дети взрослеют и становятся более внимательными»

Образовательный процесс в 9-м и 10-м классе также протекает по-разному. В 9-м классе всего два направления – универсальное и математическое. У лицеистов есть время сделать выбор, касающийся будущего профиля и поступления. В 10-м классе, напротив, целых 10 направлений: большинство учеников уже знают, что хотят делать в будущем, и более серьезно настроены на обучение.

В каком возрасте дети быстрее адаптируются к новому коллективу и новой школе?

В 9-м классе дети адаптируются в течение полугода-года и приходят в 10-й класс с пониманием системы оценивания в лицее, преподавания, взаимоотношений. Тот, кто приходит сразу в 10-й, натыкается на «вкус свободы», до этого вовсе не знакомый, на новую систему обучения.

Если бы вы были подростком, в какой бы класс вы поступали?

Если бы это касалось лично меня, не задумываясь, без вариантов я бы поступала в 9-й класс.

Наталья Жарикова, куратор и преподаватель математики Лицея НИУ ВШЭ

Различается ли восприятие информации у учеников в 9-м и 10-м классе?

Восприятие информации очень индивидуально, многое зависит от конкретного человека. В 10-м классе дети взрослеют и становятся более внимательными, идет более серьезная оценка полученной информации, потому что переход к взрослой жизни и момент выбора профессии становится все ближе.

Когда ученики проявляют больше активности в жизни лицея?

Больше, мне кажется, в 10-м классе. В 9-м дети еще пробуют себя в различных областях и выбирают, что им подходит, а уже в более старшем возрасте целенаправленно занимаются тем или другим видом активности.

В 10-м классе более серьезная программа, нежели в 9-м, и на детей идет бо́льшая нагрузка. Ребятам, только поступившим в лицей из обычных школ, бывает тяжело влиться в учебный процесс.

Если бы вы были подростком, в какой бы класс вы поступали?

Я бы поступала, скорее всего, в 9-й класс, чтобы понять атмосферу лицея, качество обучения и лучше определиться с выбором направления в старших классах.

Юлия Нижевенко, выпускница лицея, ныне – куратор и преподаватель английского языка в Лицее НИУ ВШЭ

Если бы вы были подростком, в какой бы класс вы поступали?

– Во-первых, я все еще в душе подросток! Во-вторых, я бы, безусловно, выбрала 9-й класс. Когда-то я поступала в лицей, и у нас не было чудесной возможности провести в этом месте целых три года (9-е классы появились в лицее в 2018 году. – Ред.). Сейчас, уже работая в лицее, я понимаю, насколько 9-й класс прокачивает навыки учеников и готовит их к взрослой жизни. Более того, в 9-м классе очень много времени уделяется профориентации и помощи в самоопределении. Этого мне очень не хватало в подростковые годы.

***

Как ученицы 9-го класса лицея, мы, новые авторы «Детей Вышки», можем сказать, что обучение на универсальном направлении (направление «Футуритет» Лицея НИУ ВШЭ. – Ред.) дает возможность понять, к чему ты стремишься в жизни, и сделать правильный выбор. И мы рады, что поступили в лицей именно в 9-й класс, ведь у нас есть целых три полноценных года на реализацию возможностей и подготовку к университету.

Футуритет набирает все больше и больше популярности, но и 10-е классы не отстают. Естественно, время поступления каждый абитуриент должен выбрать сам, опираясь на личные обстоятельства, знания и моральную готовность. Помните: как 9-е, так и 10-е классы всегда открыты для ребят, готовых учиться и развиваться!

 

Ангелина Моженет, Полина Лебедева

 

25 ноября, 2021 г.