• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пришёл апрель

Интервью с Иваном Простаковым об Апрельской конференции ВШЭ

Иван Простаков

13-30 апреля 2021 года проходит XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая проводится НИУ ВШЭ и является визитной карточкой нашего университета. О форматах, географии конференции и некоторых интересных площадках рассказывает проректор Иван Простаков.

Апрельская конференция уже второй год цифровая. Не помешало ли это сохранить её тематический и дисциплинарный размах? Сохранит ли конференция в таком формате свою роль как пространства для формирования различных партнерств?

Между «цифровой» Апрелькой 2020 года и «цифровой» Апрелькой 2021 года колоссальная разница. В прошлом году конференция ушла в онлайн вынужденно и поспешно в силу сложившихся обстоятельств. Несмотря на то, что она продолжалась почти два месяца (было очень сложно без подготовки перекроить ее программу), многие докладчики отказались от участия в непривычном формате: из 725 одобренных заявок было представлено 314 докладов, а число секций и сессионных заседаний сократилось почти вдвое от запланированного. Но все равно это было большой успех, потому что и организаторы, и участники смогли быстро перестроиться, и в итоге аудитория конференции составила почти 4,5 тыс. человек – в два раза больше, чем в офлайн формате.

Иван Простаков
Иван Простаков

«Цифровая» Апрельская конференция 2021 года принципиально иная. Накопленный за год опыт онлайна позволил собрать компактную программу (конференция пройдет в течение трех недель), учитывающие все особенности дистанта, вплоть до особого внимания к разнице в часовых поясах для российских и зарубежных участников. При этом мы восстанавливаем «доковидные» масштабы конференции: 634 доклада, 25 секций, 171 сессия, более тематических 20 докладов НИУ ВШЭ. Интерес к Апрельке только вырос, потому что заявок на выступление было подано больше, чем в прошлом году – и это тоже важный показатель того, что вынужденный переход в онлайн в 2020 году был оправдан.

Еще одна принципиально важная новость как раз из области партнерств. Впервые соорганизатором Апрельской конференции выступает Сбер. Вторая неделя Апрельки – это серия панельных дискуссий и экспертных обсуждений докладов Вышки с участием руководителей и экспертов Сбера, политических деятелей и представителей бизнеса, которая получила название «Дискуссионного клуба Вышки и Сбера». Можно сказать, что встретились два партнера из разных областей, но с близкой корпоративной культурой, которой присущи динамизм, стремление осваивать совершенно новые сферы деятельности, готовность меняться и изменять среду вокруг себя.

Апрелька Вышки в 2010 году
Апрелька Вышки в 2010 году
Куденко Алексей / РИА Новости

Повлиял ли формат конференции на географию участников?

География партнерств инерционна и не меняется одномоментно даже в новых условиях. Но однозначно проявляются с большей силой те тенденции, которые уже закладывались Апрельской конференцией прошлых лет. Я бы отметил серьезное присутствие тематики, связанной с евразийской интеграцией, которой будет посвящено около 10 докладов и круглых столов. Центральное событие – это презентация Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, с которой выступит председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, и подписание Программы сотрудничества НИУ ВШЭ и ЕЭК на 2021–2022 годы.

Другое традиционное для Апрельки международное партнерство, которое в нынешнем году проявится масштабнее – это взаимодействие со Всемирным Банком. Кроме целого ряда докладов и участия его экспертов высокого уровня в нескольких мероприятиях, я бы отметил круглый стол «Learning from Cities and COVID Across the Globe» под председательством Директора Московского офиса Банка Рено Селигмана.

На какие мероприятия, может быть, новые форматы внутри конференции, Вы посоветовали бы обратить особое внимание?

Как я уже отметил, главная новация нынешней конференции – это участие в ее организации Сбера. Очень интересное и необычное партнерство. Думаю, что дискуссии, организованные ведущими учеными Вышки и авторитетными экспертами Сбера не оставят никого равнодушным. Ведь повестка «Клуба» будет очень широкой: от самых различных аспектов «цифры» до здравоохранения, от перспектив науки и образования до роли социальных сетей в жизни общества. Не буду раскрывать всех секретов, чтобы сохранить интригу…

Какие промежуточные итоги, возможно, связанные с организацией и подготовкой Апрельской конференции, впору подвести?

Апрельской конференции 22 года, но при этом каждый год она проходит по-новому, «как в первый раз». Сравнивать с тем, как это было в прошлом или позапрошлом году, что получается лучше или хуже просто невозможно, а потому говорить о «промежуточных итогах» пока не приходится. Наверное, в этом постоянном движении и заключается один из секретов успеха Апрельской конференции.

Регистрация на Апрельскую конференцию завершена, но приглашаем всех следить за новостями на портале конференции и за трансляциями на её видеоканале.

Об истории и расширении тематики Апрельской конференции читайте интервью Андрея Яковлева для «Окон роста»:
okna.hse.ru/news/261058799.html

 

14 апреля, 2021 г.