"Мы вместе"

Что предлагает Вышка старшеклассникам?

Вышка – это нечто большее, чем просто вуз. В первую очередь это сплоченное сообщество, которое каждый год принимает в свои ряды новичков-первокурсников. Однако многие из нынешних студентов уже были знакомы с Вышкой до официального вступления в ряды студентов. О том, как и зачем университет взаимодействует со старшеклассниками, «Дети Вышки» поговорили с главой одной из крупнейших студенческих организаций – «Школы тренинга» – Александром Тонковым.

Александр Тонков (на переднем плане)

«Университет, открытый для школьников» – так НИУ ВШЭ характеризует свою работу со старшеклассниками, которую рассматривает как социальную миссию. Школьникам Вышка предлагает не только проверить свои знания в различных олимпиадных состязаниях, но и принять участие в мероприятиях выездных профориентационных школ. Ежегодно их проводит одна из крупнейших студенческих организаций университета – «Школа тренинга», главная задача которой – помочь школьникам определиться с будущей траекторией обучения. «Школа тренинга» также организует развлекательные мероприятия и игры для будущих студентов университета.

Вышка взаимодействует со школьниками, чтобы после окончания 11-го класса они могли сделать более осознанный выбор образовательной программы. Например, перед поступлением хорошо бы понять разницу между смежными программами «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право».

Когда выбор обдуман, изучаемые на факультете предметы интересны студентам с самого начала обучения, они активно включаются в научную деятельность, публикуют статьи и выступают на конференциях, что сказывается и на презентации НИУ ВШЭ на различных студенческих и научных событиях.

Итак, интерес Вышки в области профориентации школьников понятен: заинтересованный и разобравшийся в тонкостях обучения на будущей программе школьник – перспективный студент через год!

Самый крупный проект «Школы тренинга» – профориентационная школа «Мы вместе», выезды которой проходят два раза в год – летом и зимой. Там школьники узнают об основных образовательных программах НИУ ВШЭ от студентов. Важно отметить, что выездная школа – вовсе не лагерь в стандартном его понимании.

«Определенно нечто больше. Мы помогаем школьникам с профориентацией: подготавливаем кейсы, приближенные к вузовским, по программам Вышки. Но, помимо профориентации, ребята также посещают и развлекательные, и спортивные, и даже атмосферные мероприятия. В «Мы вместе» также есть и лагерные форматы: командные времена по отрядам, зарядка, свечки и концерты», – рассказывает глава студенческой организации «Мы вместе» Александр Тонков.

«Так как программа в школе очень плотная, ребята за время проекта становятся настоящей семьей, уезжают с обещанием вернуться снова, а потом даже приходят в нашу студенческую организацию и принимают участие в организации нашей школы!»

Процесс профориентации можно поделить на два больших блока: деловые игры и мероприятие «Успех». На деловых играх участникам школы предлагаются для решения студенческие кейсы, а во время «Успеха» школьникам предоставляется возможность на несколько часов стать студентами той или иной образовательной программы. Они посещают лекции и семинары, которые проводят студенты старших курсов. «Таким образом, они могут глубже погрузиться в интересующую их программу и узнать, как проходит обучение, из первых уст», – поясняет Тонков.

Говоря об обычных сменах в профориентационной школе, стоит отметить, что проходят они крайне динамично: «Каждый день ребята участвуют в трех разноплановых мероприятиях. Сегодня вечером они участвуют в детективном квесте, а завтра днем проходят веревочный курс. Все мероприятия уникальные и не похожи друг на друга. Ну и, конечно же, ребятам приходится постоянно думать, ведь каждый день они пробуют себя в роли студентов абсолютно разных направлений».

Профориентационная школа «Мы вместе» ставит перед собой две цели:

1. Помочь старшеклассникам понять, какая образовательная программа им нравится, а на какую они поступать точно не хотят. И первый, и второй результат – равно полезный опыт.
  2. Сделать смену яркой и запоминающейся.

«Мы стараемся наполнить каждую смену множеством развлекательных мероприятий, квестами, квизами, чтобы за время пребывания участники пообщались со сверстниками, нашли друзей и хорошо отдохнули. Важно соблюсти баланс между профориентацией и отдыхом», – подчеркивает глава «Школы тренинга».

Однако пандемия и здесь повлияла и внесла свои ограничения. Многие мероприятия, проводимые «Школой тренинга», в том числе и «Мы вместе», были перенесены в онлайн-формат или вовсе отменены. Но это совсем не отразилось на позитивном настрое руководителей и участников. Более того, школа открыла для себя новые форматы взаимодействия с бо́льшим количеством школьников, что послужило отправной точкой для создания новых практик.

Ангелина Проскурякова

31 марта, 2021 г.