• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2020 – это не только COVID

Дети Вышки об итогах года

Kelly Sikkema / Unsplash

Как только наступил декабрь, всё интернет-пространство буквально взорвалось постами а-ля «ну наконец-то, осталось потерпеть месяц, и всё, 2020-й закончится!».

«Дети Вышки» не согласны с мыслью, что в этому году всё было исключительно плохо. Поэтому мы решили поговорить об этом с лицеистами и напомнить вам, что было в 2020 году кроме эпидемии и карантина.

Онлайн-возможности

Многие жалуются на то, что теперь вся наша жизнь сосредоточена в компьютере, однако есть и другая сторона медали. Например, пары в разных кампусах Вышки стали начинаться в одно время, теперь их связывает единая сетка расписания, и студенты могут посещать пары в других городах онлайн и изучать до четверти дисциплин вместе.

Многие музеи и театры выложили свои программы в формате интерактивных прогулок и записей выступлений, а лекции университетов мира стали международными. Так 2020 год дал нам возможность побывать на выставках, вебинарах и фестивалях разных городов и стран не выходя из дома.

«За время карантина мне удалось посетить целых четыре занятия по актерскому мастерству с преподавателями из США. Я очень давно хотела попробовать себя в этой сфере, но русскоязычная система обучения меня не очень привлекала, удобнее было заниматься именно на английском языке. Занятия прошли прекрасно, я узнала очень много нового, я встретила множество интересных и целеустремленных людей, заинтересованных в сфере кино, с которыми сейчас продолжаю общаться и ставлю общие цели на будущее. Возможно, если бы не пандемия, у меня бы вообще не было такой прекрасной возможности принять участие в зарубежном курсе и продвинуться на шаг ближе к своей цели», — рассказывает Алёна Аббасова, ученица гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ.

Первое большое мероприятие в лицее, которое перевели в онлайн, – Медианочь. Ночь, когда лицеисты остаются до утра в одном из корпусов и говорят о журналистике и области медиа, слушают лекции и смотрят фильмы на эту тему, участвуют в мастер-классах. Все запланированные встречи с блогерами и дизайнерами, показы, конкурсы перенесли в онлайн-формат.

«Медианочь – первый крупный проект, который проходил в онлайне, поэтому мне и моей команде нужно было подготовиться и понять все риски. Я вела площадку лицейского соцпроекта «Сохрани мою речь», у нас был поэтический вечер. Было очень много людей, так что сходить посмотреть, что приготовили остальные площадки, я не смогла. Но я получила опыт, и это важно, потому что я поняла, как вести такие мероприятия, какие основные цепляющие приемы есть для аудитории, да и просто научилась работать с людьми в онлайне», – говорит Ярослава Кириченко, ученица гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ.

Позже к такому формату почти все привыкли и стали совершенствовать свои способности к удаленной работе. К сентябрю почти каждый лицеист и студент Вышки посетил хотя бы одно онлайн-мероприятие, и, может быть, стал его организатором. Всем понравилось приходить на встречи с тематическими фонами в Zoom и сидеть на диване с чашкой чая, смотря виртуальную экскурсию.

В сентябре в День Вышки впервые за 20 лет мы не собирались в парке Горького, а включали ноутбуки. Это еще одно яркое событие в копилку воспоминаний.

Maya Maceka / Unsplash

Мы научились ценить живое общение и живые встречи

За несколько месяцев изоляции мы соскучились по живому общению. Даже тихони-интроверты! Если раньше казалось, что толпа людей вокруг только отвлекает, сейчас мы с нетерпением ждем офлайн-встреч.

«Для меня общение вживую и онлайн – две разные вещи. Когда ты разговариваешь с человеком, например, на улице, ты можешь предположить, какие эмоции он испытывает, какое у него настроение. В онлайне это понять практически невозможно, и это, на мой взгляд, самый большой недостаток общения на карантине, особенно с друзьями. Ведь крайне непросто понять, какое у твоего собеседника настроение, а это, как мне кажется, важно.

Кому-то удобнее общаться дистанционно, потому что человек начинает стесняться, причем по разным причинам. Мне удобнее совмещать два способа общения: в некоторых случаях, особенно по работе, намного удобнее связаться с человеком через соцсети или почту, а иногда очень хочется увидеть и поговорить с человеком вживую. Но когда альтернатив дистанционному общению нет, это не очень круто. Да, жить можно, но всё равно разговоры с глазу на глаз незаменимы», — отмечает Евгений Старцев, ученик направления «Информатика, инженерия и математика» Лицея НИУ ВШЭ.

Мы научились мыть руки и больше не посмеиваемся над людьми, которые протирают всё антибактериальными салфетками.

Раньше многие из нас крутили пальцем у виска, когда кто-то начинал вытирать стол в кафе, постоянно мыл руки или шарахался от чихнувшего рядом человека. Сейчас эти нормы стали обыденностью, а тот самый друг наконец-то чувствует себя в своей тарелке.

«С самого детства моя старшая сестра Катя любила чистоту вокруг. Во все путешествия она брала с собой несколько упаковок влажных салфеток и антисептики (!) разных видов. Если вдруг человек, находящийся рядом с ней, чихал, она отходила от него на дальнее расстояние. Из-за этого мои родители и я частенько смеялись над ней (конечно, по-доброму), так как для нас ее поведение было непонятным.

Однако в марте началась пандемия. Именно поэтому я подошла к сестре и попросила у нее антисептик, ведь в аптеке их уже не было: жители Москвы раскупили их в первые же дни. Тогда Катя напомнила мне про былые времена, когда я смеялась над ней из-за ее любви к чистоте», — рассказывает Анна Онянова, ученица гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ.

Properm.ru

А чем 2020-й запомнился вам?

«Для меня 2020-й – год открытий и больших перемен! Я поняла, что мне интересно совсем не то, чем я занималась 4 года до этого: я открыла для себя новую сферу – дизайн. В этом году я создала свои первые афиши, брошюры, постеры – начало положено! Я открыла для себя новые возможности, познакомилась с работами художников и дизайнеров, которые вдохновляли меня на создание чего-то своего. Этот год подарил мне новые знакомства и новые мысли. Я рада этому и жду продолжения», — говорит Дарья Андрющенко, ученица направления «Информатика, инженерия и математика» Лицея НИУ ВШЭ.

«На карантине я начал чаще смотреть фильмы и сериалы. Если раньше я смотрел их только в кино и с попкорном в руках, то теперь это онлайн-сервисы по просмотру кино. У меня появилось время посмотреть разные кинокартины и открыть для себя нечто новое. Из мема: а я сам своего рода киноман!» — рассказывает Владислав Куликов, ученик направления «Экономика и математика» Лицея НИУ ВШЭ.

Всё познается в сравнении. В этом году мы сравнили стиль жизни интровертов и экстравертов. Осознали, что жизнь может быть интересной и яркой даже в четырех стенах, что можно найти интересные площадки с онлайн-выставками и показами, тренировками (даже по плаванию!), что необязательно искать место, куда всем удобно приехать, а можно просто провести конференцию онлайн.

Безусловно, 2020-й – не самый радостный и легкий год, но на всё можно посмотреть с разных сторон. А что хорошего произошло с вами в этом году?

 

Анастасия Черникова

 

23 декабря, 2020 г.