• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стереотипы с кофейными нотками

Лицеист Андрей Юдин – о популярном напитке

Taylor Franz / Unsplash

Каждый человек в нашем университете почти наверняка беспокоится о своём образовании и саморазвитии, о карьерных перспективах и ежедневных задачах. Но многие не задумываются, что на этом нелегком пути к совершенству мы часто прибегаем к сторонней помощи, той, которая помогает нам оставаться в тонусе и трудиться дни напролёт. Я говорю о кофе.

Как бы странно это ни прозвучало, но многие уделяют недостаточно внимания этому напитку, хоть и употребляют его очень часто, просто используя его как стимулятор бодрости. В настоящей статье лицеист Андрей Юдин пытается развеять несколько стереотипов об этом напитке, дать пару советов, которые помогут вам выбрать правильно сваренный кофе, и немного расскажу о кофейной культуре.

Nathan Dumlao / Unsplash

Первый стереотип. Некоторые люди считают, что растворимый и молотый кофе – это практически одно и то же. Просто в первом случае с ним не нужно долго возиться. На деле это не совсем верно. Растворимый кофе – это экстракт обычного молотого кофе, который прошел несколько стадий обработки, например, осушение в вакуумной среде и дробление при низком давлении. Из-за этого главным минусом растворимого кофе является отсутствие каких-либо полезных веществ, пряных ароматов и вкусов, которые уничтожаются в процессе производства. Поэтому если вы прочитали статью о том, что кофе полезен для организма, учтите: речь идёт о молотом кофе, потому что в растворимом доля настоящего зерна – не более 20%!

Второй стереотип, который часто можно услышать: «Я буду латте, потому что в нем меньше кофеина». В этом случае можно прибегнуть к чистой математике. Латте – это кофейный напиток, который состоит из шота эспрессо и порции вспененного молока. Следовательно, порция кофеина там будет такая же, как и в эспрессо или американо. Да, разница между этими напитками есть, но заключается она в той мягкости, которую придает молоко.

«Приготовленный кофе – черного цвета» – так говорят многие люди, не разбирающиеся в кофейной культуре. Вернее будет сказать, что кофе имеет «компотный» (светло-коричневый) цвет, а если точнее – кофе не имеет определенного цвета. Существует несколько факторов, влияющих на это. Например, обжарка: если вы пережарите зерно, то и цвет будет темнее, недожарите – светлее. В этом случае кофе очень похож на мясо, потому что тоже имеет степень обжарки. Только истинные ценители знают, что самая вкусная прожарка мяса – raw, в случае с кофе – light (или «под фильтр»). При такой обжарке можно прочувствовать целую массу привкусов и полутонов!

«Кофе горький». Это тоже миф! Согласно исследованиям, существует более 100 факторов, влияющих на вкус кофе. Например, высота, на которой кофе был выращен, или влажность воздуха, страна происхождения, метод сушки. Эти и многие другие факторы могут изменить вкус. К слову, в спецификации вкуса Всемирной организации кофе (Specialty Coffee Association) существует «расшифровка кофейного напитка» – определение степени сладости, кислотности, горечи, солености и плотности напитка.

Demi Deherrera / Unsplash

В некоторых кофейнях, если вы попросите принести вам эспрессо, вместе с напитком вам подадут стакан воды. Это негласное правило экспертов по оценке кофе. Вы спросите, что же не так с этим злополучным стаканом? Ответ прост: большинство считает, что этим стаканом воды вы запиваете по-настоящему «горький» для многих напиток – эспрессо. Такое представление о предназначении стакана воды – миф! Воду нужно выпить перед употреблением эспрессо. Зачем? Для освобождения вкусовых рецепторов во рту. Так сказать, «очистить память», чтобы воспринимать напиток с чистого листа. Эспрессо – напиток очень специфичный, яркий и насыщенный. Именно поэтому, чтобы полностью прочувствовать его вкус, воду нужно выпить в первую очередь.

Кофе – многогранный напиток, который не так давно стал одним из самых популярных и почитаемых в мире. Но многим из нас не хватает времени и любопытства, чтобы по-настоящему разобраться в том, что за напиток они употребляют по утрам. Начать этот путь можно с покупки кофе в зёрнах – он хранится дольше, чем молотый – и кофемолки, в магазинах ее можно найти по совсем доступной цене. Кроме того, стоит купить френч-пресс, джезву или кофемашину для того, чтобы приготовить любимый напиток.

Однажды, когда мы с вами вернёмся в стены Покровки, на кофе-брейки и встречи за чашкой утреннего эспрессо, мы, возможно, взглянем на кофейную культуру другими глазами.

Свой рассказ о кофе я бы хотел завершить двумя цитатами Эрны Натсен – одной из самых значимых личностей кофейной индустрии: «Пейте хороший кофе» и «Будьте честны».

 

Андрей Юдин

10 декабря, 2020 г.