• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Есть ли жизнь после школы?

Кем 11-классники видят себя в ближайшем и отдалённом будущем

Taylor Wilcox / Unsplash

«Кем я стану, когда вырасту?» – такой легкий вопрос для пятилетнего ребенка и такой пугающий и сложный для одиннадцатиклассника. Кем они видят себя в ближайшем и отдаленном будущем?

Сентябрь 11-го класса. До ЕГЭ еще далеко, но внутри уже что-то сжимается от этих трех букв. Е. Г. Э. Но ЕГЭ закончится всего за 4 часа, а что будет дальше? Пришло время определяться с тем, в каком направлении ты будешь развиваться.

Возможно, стоит начать с понимания себя и с того, кем точно быть не хочешь. Так варианты сократятся минимум вдвое. Не менее важна и alma mater. Однако после окончания университета многие чувствуют какую-то опустошенность. Учеба заканчивается, и наступает взрослая жизнь со всеми ее неприятностями и трудностями, от которых в детстве нас так старательно оберегали родители.

Кроме выпуска, ЕГЭ и учебы в университете после будет целая жизнь. Думают ли о ней нынешние выпускники? Именно об этом «Дети Вышки» решили спросить у будущих абитуриентов.

Element5 Digital / Unsplash

Амалия Спокойнова, 11-й класс, школа №1231

Кем я стану, когда вырасту?

С недавних пор я серьезно задумываюсь над ответом на этот важный для каждого человека вопрос. Если отвечать коротко, то в будущем я хотела бы быть известным мастером в сфере красоты. Интерес к бьюти-индустрии проснулся достаточно давно, но я долго не могла определиться, чем именно хочу заниматься. Но прошло время, и я четко могу ответить, что в будущем хочу стать профессиональным визажистом.

Если рассматривать этот вопрос более детально, то через 10 лет я вижу себя топ-мастером, через 15 лет хочу владеть сетью салонов красоты по России, а также хочу открыть академию, где буду обучать начинающих мастеров. Через 20 лет хочу управлять своим бизнесом и, возможно, открыть не один филиал за границей (как в Азии, так и в Европе), заниматься своей семьей и получать удовольствие от того, к чему я так долго и упорно шла!

Я легко представляю себя в возрасте 30–40 лет. Считаю, что в каждом возрасте жизнь прекрасна и она может быть яркой, интересной и насыщенной в любое время. Стоит только захотеть и делать для этого всё необходимое.

Jess Bailey / Unsplash

Евгений Старцев, 11-й класс, Лицей НИУ ВШЭ

Кем я стану, когда вырасту? Ответ на данный вопрос крайне неочевиден. У меня есть увлечения, которые легко можно превратить в профессию уже сейчас. Одно из них – работа с фото и видео (видеомонтаж, спецэффекты, фотошоп). Этим я занимаюсь уже длительное время и чувствую себя уверенно, когда, например, сажусь за монтаж того или иного видео (в конце концов, всегда поможет интернет). Я бы не напрягался и сразу бы сказал, что в будущем стану монтажером, если бы не мое второе увлечение – программирование. В моем понимании, эта сфера намного более сложная, но этим она и интересна. У меня есть хорошая база: я неплохо знаю на простом уровне широко известные языки программирования, такие как Python или C#. Но иногда школьные уроки убивают мотивацию идти в эту сферу, и, думаю, то же самое произойдет в университете, поэтому желание работать программистом колеблется, но даже несмотря на это мне кажется, что через какое-то время я пойду именно в IT.

Не хочется думать, попаду ли я в Google, стану ли востребованным программистом. Может быть, вообще в «Макдоналдс» работать пойду. Время покажет. Пока могу сказать, что я просто делаю то, что мне нравится и от чего я получаю удовольствие (программирую и монтирую), а через какое-то время я почувствую, кем мне лучше стать. Дело нужно выбирать душой.

Дарья Щепочкина, 11-й класс, гимназия №1576

Лично мне сложно представить себя в возрасте 30–40 лет, я предпочитаю думать о настоящем моменте. Конечно же, это не исключает то, что я размышляю о своем будущем. Я уверена, что получу высшее образование, но не знаю, куда оно меня заведет. Возможно, я начну работать по профессии: маркетологом или же PR-менеджером. А возможно, я открою свой собственный бизнес и буду его развивать. Думаю, что в нашем современном мире необязательно четко составлять план на свою профессиональную жизнь, ведь у нас очень много разных возможностей.

Aexis Brown / Unsplash

Екатерина Дроздова, выпускница гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ 2020 года

Я плохо представляю себя хотя бы через год. Я думаю, что это классно.

Однако на данный момент мне кажется, что в ближайшем будущем, ну или хотя бы ближайшие пять лет, я буду развиваться в фотографии и, как это ни странно, в шитье одежды. Потому что это оказалось очень интересным, и в вещах ручной работы есть определенный шарм. Мы никогда не знаем, что нас ждет в будущем, но хотелось бы заниматься тем, что приносит тебе удовольствие и желательно еще и деньги.

Я очень надеюсь, что мои увлечения фотографией и шитьем однажды превратятся в коммерцию, которая будет приносить мне какой-то доход.

Максим Мальцев, 11-й класс, гимназия №1576

В будущем я планирую поступать в Финансовый университет на «Управление бизнесом».

Я считаю, что это направление будет очень востребованно, так как именно на этом факультете дадут, как мне кажется, максимально полезные знания для выживания во взрослой жизни. В дальнейшем я планирую поехать в Китай, дабы получить там расширенные знания по экономике и китайскому. Лет в 30 я бы хотел открыть шаурмичную, как у Димы Масленникова, и кайфовать по полной!

bantersnaps / Unsplash

Мария Камбурова, 11-й класс, Лицей НИУ ВШЭ

Я вижу себя успешным человеком. Планирую окончить университет и пойти в иностранную магистратуру. К 30 годам обзавестись коттеджем где-нибудь за городом. Куплю много домашних животных и ферму. У меня нет планов на потомство в ближайшие 5–10 лет, но кто знает, как сложится жизнь. Мой приоритет – удачная карьера.

Сложно представить себя в 30–40 лет, но я точно знаю, что к этому времени хочу иметь некую финансовую стабильность. А вопрос семьи сложно как-то планировать заранее, всё будет зависеть от того, когда я встречу своего спутника жизни, буду ли я достаточно успешна в карьере, буду ли я готова морально и физически.

Анна Пирожкова, 11-й класс, гимназия №1576

Хочу работать в сфере дизайна. Пока что мне очень нравится графический/коммуникационный дизайн, но, возможно, в будущем изменю это направление. После университета в России я бы хотела окончить магистратуру за границей, набраться опыта, достичь определенных успехов в карьере. После этого было бы здорово завести семью. Я хорошо представляю себя в роли мамы.

А как вы представляли свою жизнь через 10, 15 лет, когда вам было 16?

 

Лилия Мухометова

24 сентября, 2020 г.