• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сочинение не по литературе

Лицеисты Вышки – о чемпионате сочинений «Своими словами»

Biletik.aero

Что вам приходит в голову при слове «сочинение»? Готова поспорить, что это текст на несколько страниц, связанный с литературой.

Как вечный холод в России, так и сочинение стало стереотипом. Тогда как сочинение – это не обязательно литература! Можно написать работу по экономике, математике, IT и даже физкультуре. Школьники не должны заучивать клише и цитировать учебники. Разве не важнее уметь выразить свою точку зрения?

В этом году Высшая школа экономики вместе с вузами-соорганизаторами разрабатывает Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». Это не очередная олимпиада или конкурс, это возможность писать на темы, которые волнуют. О том, зачем школьникам писать «своими словами» и кто чемпионат придумал, нам рассказали… выпускники Лицея НИУ ВШЭ!

Green Chameleon / Unsplash

Да-да, участвуют в создании чемпионата не только преподаватели, но и выпускники лицея. Вчерашние школьники наравне со взрослыми создают новое видение сочинения как жанра, как формы работы, которое позволит школьникам выражать свои мысли.

Целевая аудитория чемпионата – это ученики 9–11-х классов. Уже в ноябре этого года состоится первый тур «Своими словами». Весь чемпионат пройдет в три этапа: отборочный онлайн-тур, основной тур, на котором участники будут писать сочинение, и финальный. Все задания различным образом связаны с пониманием текста, функциональной грамотностью и умением излагать свои мысли. Однако сам формат пока держится в секрете.

Один из бонусов чемпионата – это возможность найти единомышленников и пообщаться с экспертами в разных областях. Также Высшая школа экономики и вузы-партнеры разрабатывают систему льгот для призеров и победителей чемпионата, которые могут помочь им при поступлении.

Студенты, которые работают над созданием и продвижением чемпионата, поделились с «Детьми Вышки» своими историями о том, как решили попробовать себя в роли проектировщика чемпионата всероссийского масштаба.

StopCor.org

Анна Опыхтина, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, ОП «Журналистика», 2-й курс

«В школе я очень любила участвовать в олимпиадах и конкурсах, мне нравилась эта интеллектуальная борьба, возможность проявить себя, показать свои знания. Поэтому, когда я узнала, что Вышка создает чемпионат сочинений, сразу заинтересовалась. Это шанс побывать по ту сторону олимпиады, посмотреть, как привычные форматы разрабатываются, с какими сложностями сталкиваются организаторы. В команде чемпионата я создаю контент для сайта Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам ФГН НИУ ВШЭ, которая курирует чемпионат, а также готовлю материалы для сайта самого чемпионата. В ближайшее время в круг моих обязанностей войдет еще и ведение страницы «Своими словами» в ВК. Иногда я помогаю разработчикам заданий, но в основном концентрируюсь в своей работе на медийной составляющей.

Для меня чемпионат – это разрыв всех шаблонов. Думаю, так его воспримут и участники. Сочинение можно писать по роботостроению или физкультуре, а главная цель чемпионата – не просто дать школьникам баллы к ЕГЭ, но и помочь им зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями. Все это необычно на фоне других олимпиад.

Будь я участником «Своими словами», писала бы сочинение по истории. В старшей школе я так много думала о поступлении, что писала только те олимпиады, которые могли ему поспособствовать. Историю я любила, но вот опробовать свои знания нигде, кроме уроков, не могла. Чемпионат сочинений очень выручил бы меня».

Eliott Reyna / Unsplash

Виталий Гачковский, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, ОП «Дизайн», профиль «Дизайн и программирование»

«Я давно хотел сделать что-то важное и более или менее глобальное и подумал, что Всероссийский чемпионат сочинений – это то, что мне нужно. Мне понравилась идея создавать новые возможности для умных ребят, которым надоело постоянно быть в заточении школьных ограничений и натасканных форматов.

В команде чемпионата я состою в медиагруппе и выполняю дизайн-задачи: мы совместно обсуждаем, какой образ наш чемпионат должен отражать, а я пытаюсь воплотить это в картинках, оформлении. На данный момент я создал фирменный стиль «Своими словами» и сайт, в дальнейшем в мои обязанности будет входить ведение Instagram чемпионата и написание материалов для сайта и соцсетей.

В моем представлении «Своими словами» – это соревнование для тех, кто устал бездумно зубрить учебники только ради того, чтобы получить хорошую оценку или дополнительные баллы к ЕГЭ, и хочет изучать то, что ему или ей действительно важно и интересно.

Наша олимпиада, как мне кажется, наконец изменит подход к сочинениям: если раньше вы должны были выучить примеры из определенной области (чаще всего – классической русской литературы) и писать на тему, которая может в вас совсем не откликаться, а выражение собственного мнения чаще всего приводило лишь к снижению баллов, в «Своими словами» всё по-другому. Мы не требуем от вас пересказать то, о чем все пишут в школе уже лет 50. Вместо этого вы рассказываете нам о том, что вам самим интересно и что мы можем даже не знать.

Я бы писал про исследование чувств в произведениях цифрового искусства. Мне очень интересна эта тема».

pushchino.ru

Арина Петрова, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, ОП «Медиакоммуникации», 2-й курс

«В Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам, которая занимается разработкой чемпионата, я – стажер. Я состою в медиакоманде и вместе с коллегами занимаюсь контентом.

Это очень важный опыт для меня. Я сама совсем недавно пребывала в атмосфере поступленческой лихорадки (конкурсы, олимпиады, ЕГЭ и всё остальное, что сваливается на голову абитуриентов), поэтому понимаю, чего боятся выпускники, чего они хотят. Работая в лаборатории над чемпионатом, я могу не только набраться опыта, который мне пригодится в будущем, но и помочь моим старшим коллегам организовать состязание так, чтобы оно не казалось школьникам чем-то, чего нужно бояться.

У нас очень простой посыл: приходите на чемпионат и расскажите нам о том, что вам интересно, своими словами, а не по тому шаблону, который вам навязали в школе.

В свое время я бы сама охотно согласилась поучаствовать в таком состязании, поэтому, когда меня пригласили стать частью команды ВЧС, я не смогла отказаться.

«Своими словами» – интеллектуальное состязание принципиально нового формата.

Сложно обозначить какую-то определенную формулировку, которую я бы выбрала: все-таки передо мной не лежит лист с заданием, не обозначены какие-то рамки. Думаю, я бы писала про свое хобби – музыку, про то, как она вступает в реакцию с другими видами искусства, например».

mospravda.ru

Мария Русанова, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, 2-й курс

«Я работаю в школе русского языка Rusinfun Светланы Юрьевны Жуковой. Она как один из сотрудников лаборатории и разработчиков чемпионата позвала меня присоединиться к работе.

Чемпионат «Своими словами» – нечто новое в ряду олимпиад. Это олимпиада, к которой невозможно будет подготовиться, но достаточно просто быть готовым своими словами рассказать о том, что тебя действительно волнует или увлекает, олимпиада для тех, кто нашел свою область и активно ее изучает, будь то история, физика или спорт. Чемпионат я вижу как что-то душевное и максимально дружелюбное.

Школьникам часто приходится писать довольно однотипные сочинения, и чемпионат покажет им, что от них не всегда ждут одинаковых текстов, в которых надо написать то, «о чем хотел сказать автор».

Я бы писала сочинение на тему моды, современного костюма».

Чемпионат «Своими словами» поменяет не только формат сочинения, он поменяет отношение к нему. Здесь не будет правильных и неправильных ответов. Будет мнение.

Сочинение – это не клише. Все писатели, которых мы знаем, начинали с подобия школьных сочинений, и они вряд ли работали по шаблону.

 

Анастасия Черникова

24 сентября, 2020 г.