• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нет библиотеки в отечестве своём»

Сотрудники Библиотеки Вышки комментируют очерк Александра Сувалко и рассказывают о возможностях нашей библиотеки

ВШЭ

 

Владимир Писляков, заместитель директора Библиотеки НИУ ВШЭ

«Окна» опубликовали заметку коллеги Александра Сувалко про Рурскую библиотеку, и мы все с удовольствием ее прочитали в нашей библиотеке, вышкинской. Ничто так не ценно, как интонация автора, – он буквально боготворит Университетскую Библиотеку, ее роль в любом вузе: «Библиотека – основа университетской жизни». Это, конечно, так. И я, вышкинский библиотекарь с двадцатилетним стажем, помню, как мы развивались под лозунгом ректора «Библиотека – главная кафедра» и историей про библиотекаря Лобачевского.

Но поскольку понравившуюся поездку за рубеж лучше всего иллюстрировать на контрасте с Россией, Александр Сергеевич выбрал в качестве контраста нас, библиотеку Вышки. Это было, на мой взгляд, ошибкой. По двум причинам.

Во-первых, спорить о преимуществе одной библиотеки над другой – все равно что устроить состязание музеев, памятников, рок-идолов, коллекционных погребов. Разные аудитории, разные задачи, разные миссии, разные фанаты.

И во-вторых.

Уж точно мы лучше Рура.

Ниже мои коллеги расскажут про другие важные стороны нашей деятельности, используя инфоповод, чтобы еще раз повторить, какая красота открылась у нас на Покровском. А я собираю эфемерное– электронные ресурсы, наши подписки и т.д.

На сайте Рурской библиотеки можно посмотреть, что в электронной коллекции предоставляется читателям университета. Это настоящая россыпь гуманитарных точечных баз данных. Греческая патрология, полный архив газеты «Правда» (у нас тоже есть, как все знают), легендарные словари философии и риторики. Это очень важно для специалистов-гуманитариев, ключевые для них инструменты.

Но. ("Everything before 'but' is a lie".) В электронном виде там нет свежих изданий главных научных издательств. Elsevier. Springer. SAGE. Taylor&Francis. Оксфордские книжки... и их же справочники. Мы анализируем статистику, знаем, что спрашивают в Вышке, что на самом деле нужно. Например, книжки Оксфорда по праву так и были когда-то куплены: оказалось, что юристы часто читают аннотации книг, а полный текст открыть не могут. Значит, им нужны эти книги.

А в Руре как бы извиняются: Elsevier – только древнее 2002 года журналы, Springer – древнее 2002 года... Даже JSTOR, архивный проект как раз для историков-гуманитариев, подписан наполовину (у нас весь, статистика чтения очень высокая). Для яркой отметки скажем так (опять же опираясь на точную статистику обращений в базы): восемь из десяти статей у ученого из Вышки не открылись бы, будь он в Рурском университете.

В «простом» смысле мы, конечно, бьем библиотеку Рура. Но простой подход тут не годится, библиотеки создаются под конкретные нужды конкретного сообщества, и не стоит сравнивать изящно рассыпанный мелкий жемчуг Рура с решением глобальных задач библиотеки Higher School of Everything.

Что остается? Найденная Александром Сергеевичем рукопись Риттера и не повторимые в России розетки в полу...

О эти розетки в полу... которых, как Фома ран Христа, – «ни в одной российской библиотеке ничего подобного не видел».

Тоже вот уж чудо, ну честное слово... Всерьез? Это так важно?

Розетки в полу есть в библиотеке на Покровском. Приидите, все нуждающиеся и обесточенные.

 

Елена Шукшина, заместитель директора Библиотеки НИУ ВШЭ

Библиотечный фонд

Как рассказывала директор библиотеки Наталья Максимова в статье «Окон роста» «Библиотека Вышки», книжный фонд начал формироваться в 1993 году с абсолютного нуля, а к настоящему времени насчитывает уже около 700 тыс. единиц хранения печатной литературы. Все эти годы мы одинаково старались и формировать фонд учебной литературы для обеспечения учебного процесса, и постоянно пополнять фонд научной литературы. Сейчас же благодаря богатейшей электронной подписке у нас есть возможность полностью изменить стратегию комплектования: отказаться от покупки печатной учебной литературы в пользу электронной, а освободившиеся резервы направить на формирование научного фонда. Впервые такой принцип комплектования был опробован нами (на наш взгляд, вполне успешно) 5 лет назад при закупке иностранной литературы. Его преимущества очевидны. Во-первых, доступ к электронным книгам есть у всех студентов, а не только у одного из четырех, как при комплектовании печатными книгами. Во-вторых, покупка электронных книг (или отказ от покупки большого количества экземпляров печатных книг при наличии их в электронной подписке) экономит нам значительное количество средств, благодаря чему мы можем совместно с преподавателями и научными сотрудниками Вышки формировать научную библиотеку, соответствующую статусу научно-исследовательского университета. Мы очень благодарны коллегам, которые откликаются на наш призыв и присылают заявки на иностранную литературу, особенно хотелось бы отметить факультеты гуманитарных наук, экономики и права, всегда активно участвующие в формировании фонда. Все поступающие заявки мы стараемся максимально полно удовлетворить: покупаем и самые новые книги, и дорогие, и иногда даже очень дорогие, – все, чтобы обеспечить научную и исследовательскую деятельность подразделений. Единственное ограничение – количество закупаемых экземпляров (для иностранной литературы оно обычно не больше одного-двух). Еще одно преимущество такой политики комплектования заключается в том, что помимо максимально полного удовлетворения потребностей в научной иностранной литературе всей Вышки в целом мы имеем возможность очень быстро создавать достойный фонд для вновь открываемых направлений.

К началу текущего учебного года библиотека значительно расширила подписку на базы данных отечественных учебников. Мы надеемся, что это позволит нам сократить и количество закупаемой отечественной печатной учебной литературы. Нам хотелось бы и для книг отечественных издательств перейти к более полному и качественному формированию научного фонда, и мы призываем коллег к активному сотрудничеству. Заявки на отечественные книги принимаются постоянно в течение всего года, отдельных сроков приема нет. Заполнять заявки на приобретение отечественных книг обязательно только для учебной литературы, если же вас заинтересовали какие-то новинки и вам хотелось бы просто порекомендовать приобрести несколько экземпляров для библиотеки, достаточно написать об этом по адресу eshukshina@hse.ru. Правда, в таком случае приобретение книг остается исключительно на усмотрение библиотеки и обратная связь не гарантируется.

В завершение просто необходимо ответить на замечание Александра Сувалко о сложности заказа научной литературы. И для научной, и для учебной литературы у нас предусмотрена единая форма бланка заявки. Однако полностью его заполнять необходимо только для учебной литературы. Для научной литературы достаточно указать только основные выходные данные книги и ее статус – научная. Все достаточно просто, и мы надеемся, что все больше и больше преподавателей и научных сотрудников Вышки будут помогать нам продолжать формировать качественную научную библиотеку.

 

 

Мария Битулёва, заместитель директора Библиотеки НИУ ВШЭ

Часто работники университета не знакомы со всеми возможностями Библиотеки НИУ ВШЭ. Поэтому расскажем о наших подразделениях и тех услугах, которые там доступны.

 

График работы

По многочисленным просьбам посетителей в этом году все десять подразделений библиотеки перешли на новый режим работы – до 23:00, а библиотека на Покровском начала работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю.

 

Обновленное пространство

В этом году мы открыли два новых подразделения с принципиально новым оформлением пространства – на Старой Басманной (корпус В) и на Покровском. Дизайн этих библиотек был разработан с учетом опыта европейских библиотек и пожеланий наших пользователей.

В читальных залах созданы места на любой вкус. Есть комфортные входные зоны с диванами, пространства для групповой и индивидуальной работы, кафедры, оборудованные компьютерами, для работы с электронными ресурсами и электронным каталогом. Для тех, кто предпочитает работать в уединенной обстановке, в библиотеке есть звукопоглощающие кресла и кабины, а также переносные перегородки, которые позволяют создать отдельное рабочее место. Не забыли мы и про классические рабочие места со столами и стульями. В библиотеке на Покровском зоны разделены и по уровню шума. Второй этаж библиотеки – зона общения. Третий и четвертый – тихие зоны. Читальный зал четвертого этажа может трансформироваться в пространство для проведения мероприятий. Совместно с Высшей школой коммуникаций мы уже организовали две открытые лекции по основам деловой коммуникации и ораторскому искусству, а на октябрь запланировано еще несколько интересных событий – следите за новостями.

 

Услуги

Основные задачи, которые мы ставим перед собой, – это поддержка пользователей в процессе обучения и научно-исследовательской деятельности, а также изучение запросов посетителей в читальных залах. На основании анализа опросов мы разрабатываем новые услуги и мероприятия, необходимые нашим пользователям.

Самой большой популярностью пользуются ознакомительные туры как для студентов и работников университета, так и для наших гостей. В сентябре экскурсии посетило более 500 человек. Во время таких туров мы рассказываем о подразделениях библиотеки, объясняем основные принципы поиска информации в наших ресурсах.

Для тех, кто хочет более углубленно изучить вопросы работы с электронным каталогом и электронными ресурсами, в читальных залах ежедневно проводятся консультации как на русском, так и на английском языке (кстати, у нас есть сотрудники, говорящие на французском, немецком, испанском, китайском и даже тайском языках!). А кроме того, у любого библиотекаря-консультанта вы всегда можете узнать, где и как найти книгу по определенной тематике.

По запросам учебных офисов или преподавателей мы проводим мастер-классы по поиску и анализу информации в наших базах данных. Практически во всех подразделениях открыты тематические выставки литературы, связанной с образовательным процессом, а с прошлого года мы организовываем обучающие квесты, которые проходили в подразделениях на Мясницкой и Старой Басманной.

 

Библиотека онлайн

Следуя современным тенденциям и для более оперативного получения информации, часть услуг мы оказываем онлайн. Страница библиотеки есть в соцсетях: www.facebook.com/hselibrary и https://www.instagram.com/hse.library/.

А наиболее полно отражает информацию обо всех наших услугах и возможностях сайт library.hse.ru. Здесь вы можете узнать последние новости, графики работы подразделений, ознакомиться с регламентами и документами библиотеки. Мы предоставляем открытый доступ к электронному каталогу (с возможностью поиска по тезаурусу) и личному кабинету пользователя. На сайте можно получить удаленный доступ к электронным ресурсам, оформить заявку на приобретение литературы и получить подробную информацию о работе с поисковыми системами библиотеки.