Дисциплина или способ контроля?

Школьная форма – предмет многочисленных споров во всех странах мира, в том числе в России. На сегодняшний день осталось немного школ, где она была бы введена единого типа для всех, чаще – официальный или деловой стиль, иногда дополненный эмблемами или значками с символикой учебного заведения. В Лицее НИУ ВШЭ официально нет школьной формы, что не может не радовать учеников. И все же мы решили узнать, как преподаватели лицея и сами лицеисты относятся к форме и была ли она в их прошлых школах.Дисциплина или способ контроля?

Лидия Столбова, учитель математики

В мои школьные годы все мальчики и девочки нашей страны носили форму. У девочек это было коричневое полушерстяное платье и фартук. Белый фартук мы надевали исключительно по праздникам и на дежурства по школе, в остальное время носили черный. Не менее раза в неделю мы меняли белые манжеты и воротнички. Приходилось их отпарывать, стирать, гладить и пришивать. Хотя платья и фартуки были у всех нас одного цвета, они могли отличаться фасонами. У модниц, например, сменные воротнички и манжеты были кружевными. Каждый из нас с первого класса умел пользоваться иголкой и ниткой, воротнички к своей форме пришивали даже мальчики

Нужна ли школьная форма сегодня? Честно говоря, не вводила общую школьную форму, а дала рекомендации по стилю одежды. Например, деловой стиль или, может быть, какой-то общий элемент в одежде, единая цветовая гамма. Наверное, это нужно обсуждать самим лицеистам. Например, во многих престижных английских учебных заведениях давно существует школьная форма, и от этой старой традиции не собираются отказываться.

По личному опыту могу сказать, что школьная одежда дисциплинирует. Для меня всегда было важно ощущение принадлежности к общности. От одежды зависит и психологический настрой человека, ведь от подсознания никуда не деться!

Александр Миронов, учитель истории

Я противник школьной формы. На мой взгляд, она не нужна. Я считаю, это некие ограничения, которые когда-то ввел еще Николай I. Тогда они были необходимы для того, чтобы следить за учениками. А я не хочу, чтобы за лицеистами кто-то следил.

Когда я учился, у нас, конечно, была обязательная школьная форма. Это были синие костюмы с эмблемами, которые мы терпеть не могли.

Сегодня каждая школа сама определяет, нужна форма или нет.

В США мне рассказали, что в одной из школ Кентукки решили ввести форму, из-за чего начались «бунты» среди учеников. В итоге школа сильно испортилась…

Елена Цыбулина

13 февраля, 2019 г.