ВШЭ создала нейрокогнитивный исследовательский центр, не уступающий ведущим университетам мира

Об истории создания и деятельности Центра нейроэкономики и когнитивных исследований рассказывает его директор Анна Шестакова.

Как возник Центр?

Нашу команду набирали под идею реформирования факультета психологии. Осенью 2013 года в ВШЭ была приглашена команда молодых учёных, специализирующихся в когнитивных нейронауках. При поддержке Центра фундаментальных исследований была создана междисциплинарная лаборатория исследований принятия решений, которая за несколько месяцев выросла в Центр нейроэкономики и когнитивных исследований, объединяющий российских и зарубежных специалистов и включающий в себя группы принятия решений, нейромоделирования, нейрокогнитивных исследований речи и транскраниальной магнитной стимуляции.

На Центр возлагаются большие надежды по продвижению Университета на международном академическом рынке, что нашло отражение в его статусе центра передовых исследований.

В чём состоит идея создания Центра?

Любой современный университет обладает исследовательской составляющей. Это те люди, которые генерируют научные идеи в русле мировых тенденций, а также предлагают новый интересный инструментарий. В нашем случае — это технологии нейросканирования, т.е. нейровизуализации деятельности мозга.

Как и все гуманитарные науки, психология — это наука о человеке. Один из способов объективного изучения человека — поиск нейрокоррелятов психической деятельности. Когнитивная психология изучает память, внимание, сознание и т.д. Это ещё не чтение мыслей, но уже возможность сканировать и находить какие-то нейрональные корреляты мозга в момент выполнения какой-то психической деятельности: чтения, мышления, письма, счёта и т.п. По-русски это называется психофизиология, а по-английски — когнитивные нейронауки. В конце прошлого года Вышка приобрела уникальное оборудование — два транскраниальных магнитных стимулятора, два многоканальных электроэнцефалографа, две системы регистрации глазодвигательной активности (так называемые айтрекеры) и мн. др.

Таким образом, ВШЭ создала нейрокогнитивный исследовательский центр, оснащённый по последнему слову техники и не уступающий ведущим университетам мира.

Как получилось, что один из первых, если не первый, в Вышке центр передовых исследований был создан на факультете психологии? Какие именно надежды с вами связывает Университет?

Главные надежды связаны с реализацией программы повышения глобальной конкурентоспособности и программы развития.

У нас есть целевые показатели, связанные главным образом с публикационной активностью: абсолютное количество публикаций, относительное количество публикаций из расчёта на одного НПР, импакт-фактор журналов, в которых мы публикуемся, и т.п. Не секрет, что в гуманитарных и естественных науках существуют градиенты цитируемости. Так, например, самые высокоцитируемые биологи — те, которые изучают генетику и молекулярную биологию, но для подготовки таких специалистов университет должен всё-таки иметь в своём составе и факультет химии, и факультет биологии, и медицинский факультет. Интернационализацию же и повышение конкурентоспособности психологии совершенно естественно начинать с психофизиологии, являющейся благодаря объективности методов наиболее универсальной и транслируемой областью психологии. Кроме того, примерно у 80% сотрудников Центра есть степень PhD и опыт многолетней работы за рубежом, поэтому мы можем транслировать международный опыт.

Слава богу, начинать приходится не с нуля. Развитие нейрокогнитивного направления на факультете психологии было подготовлено деятельностью кафедры психофизиологии и лаборатории когнитивных исследований, где работают уважаемые и признанные мировым сообществом специалисты.

Сегодня перед нами стоит задача — поднять индивидуальный Хирш-индекс сотрудников, больше публиковаться и делать свои исследования прозрачными не только для отечественных, но и для зарубежных коллег.

В этой связи особую благодарность хотелось бы выразить Мартину Гилману и Институту фундаментальных междисциплинарных исследований, благодаря которым и в Центр, и на факультет приходят сотрудники с огромным потенциалом, способные не только проводить исследования на высоком уровне, но и публиковать их в реферируемых англоязычных журналах.

Какие задачи предстоит решить в ближайшем будущем?

Сейчас наша главная задача — привлечь людей. Вместе с Мартином Гилманом мы участвуем в найме так называемых assistant professors и постдоков. Мы приглашаем специалистов по когнитивной психологии и когнитивным нейронаукам с большим количеством публикаций в реферируемых журналах и определённым реноме в своей области. Как правило, это зарубежные, даже не русскоязычные, наши коллеги, со степенью PhD.

Кроме того, перед факультетом стоит задача создания международных образовательных программ, которые должны привлечь иностранных студентов. В этом процессе мы тоже задействованы. В новой англоязычной магистерской программе по когнитивным наукам планируется участие ведущих специалистов Центра.

Каковы факторы привлекательности Центра для иностранцев?

Есть общие факторы привлекательности и есть специфические. Общие факторы связаны с конкурентной заработной платой, возможностью дальнейшего карьерного роста и работой в передовом исследовательском коллективе. Найти такую работу — привилегия. Раньше эта привилегия была доступна только за рубежом, а теперь и у нас.

Важно отметить, что Центр является междисциплинарным. Мы уже сотрудничаем с математиками, планируем развивать сотрудничество с МЭГ-центром МГППУ, рассчитываем на сотрудничество с международными лабораториями Вышки и учёными из РАН и РАМН. Благодаря таким государственным программам, и в частности программам ВШЭ, люди начинают возвращаться в страну и создавать здесь то, что они уже успешно опробовали на Западе. Многие работают и там, и тут, и это тоже положительный фактор, который делает науку более привлекательной и более мобильной.

28 мая, 2014 г.