Конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ

С 1 февраля по 10 марта

С 1 февраля стартует новый конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ, учрежденный Вышкой в прошлом году.

Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видеоканалы, подкасты, онлайн-проекты). С полным перечнем дисциплин, порядком номинирования и рассмотрения работ можно ознакомиться в Положении о конкурсе и на сайте Конкурса.

Выдвижение работ осуществляется в период с 1 февраля по 10 марта.

Работы на конкурс выдвигают:

По номинации 1 – Ученые советы факультетов и филиалов НИУ ВШЭ по представлению соответствующих научных комиссий НИУ ВШЭ (при отсутствии ученого совета такое право предоставляется научной комиссии НИУ ВШЭ) и обособленные научные подразделения, не аффилированные с факультетами.

По Номинации 2 – кроме указанных выше органов дополнительно Инициативные группы сотрудников, состоящие из не менее трех человек.

Условия номинации работ:

• Работа выпущена в 2019, 2020 гг. и в небольшой период начала 2021 года до 10 марта
  • Работа аффилирована с НИУ ВШЭ
  • Автор, а при наличии авторского коллектива хотя бы один из соавторов, на момент проведения Конкурса является работником, или студентом, или аспирантом НИУ ВШЭ.

На электронный адрес организатора конкурса (epolyak@hse.ru, concurs-rus@hse.ru) до 10 марта направляется следующий пакет документов:

1. Выписка из протокола номинирующего органа (ученого совета, научной комиссии) или протокола заседания работников научного подразделения с решением относительно выдвигаемой работы, указанием авторов, номинации и дисциплины, ссылки на ресурс, на котором выложена работа (в зависимости от формата работы). В случае инициативных групп работников НИУ ВШЭ предоставляется письмо-согласие от всех членов группы с указанием номинации и дисциплины.
  2. Обоснование значимости выдвигаемой работы в свободной форме в формате Word.

Оригиналы публикаций (статей, книг) могут быть переданы Организатору Конкурса при необходимости. По окончании конкурса публикации возвращаются номинанту. Публикации передаются в Управление академических исследований с 15 марта до 31 марта (понедельник, среда, пятница с 11.00 до 17.00).

До конца мая будет проводиться экспертиза работ и определение победителей. Окончательный список победителей появится на сайте Конкурса в начале июня.

Уточняющие вопросы по конкурсу можно задать организаторам по электронной почте: concurs-rus@hse.ru

Ознакомиться с особенностями конкурса, с идеей его возникновения можно в интервью проректора Марии Юдкевич.

Надеемся на ваше активное участие в конкурсе!

4 февраля, 2021 г.