• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Про цветы и людей

Редакционная колонка Марии Юдкевич

Jelena Ardila Vetrovec / Unsplash

Мария Юдкевич,
проректор НИУ ВШЭ
 

Сегодня в моей колонке не будет подведения итогов. Традиционно в конце года мы делимся тем, как прошел год, осмысляем его удачи и сложности, говорим, каким хорошим он был несмотря ни на что. Каким стал для нас уходящий год? Годом новых форматов жизни, годом переоценки ценностей и годом обретений. Годом тяжелых потерь. Вряд ли для кого-то из нас этот год был легким. Он стал годом достижений, побед, очередных выходов из зоны комфорта, годом неотмеченных праздников и юбилеев, годом пропавших билетов и забытых путеводителей.

Но сегодня я хочу рассказать о другом.

Я расскажу про цветы. В конце марта, когда мы переходили на домашний режим работы, я больше всего беспокоилась об остающихся в рабочем кабинете цветах. Знаете, бывает такое, когда в каком-то большом и ответственном деле начинает беспокоить не самая, объективно говоря, важная деталь. Что будет с цветами, если мы перестанем ходить на работу и их никто не будет поливать? Я была уверена, что с рабочими делами мы разберемся, что придумаем, как отстроить процессы административные, что с преподаванием тоже все получится, что не упадет наука. Но вот цветы... Цветы было очень жалко.

Sarah Dorweiler / Unsplash

Я вернулась на Покровку через несколько месяцев. Цветы ждали меня – со свежими листьями, давшие новые побеги и в таком цветении, в каком я их никогда раньше не видела. Все это время кто-то заботился о моих цветах. Многие коллеги в других частях Покровки рассказали о том же самом. Кто-то думал и заботился о том, чтобы мы смогли вернуться в свои кабинеты, будто оставили их только вчера. Мы привыкли считать, что «все сидели по домам и университет стоял пустым», но на самом деле большое количество людей были в университете все эти дни и месяцы, и они помогают нам, когда мы входим в Вышку, чувствовать, что жизнь продолжается – не только в окошках наших зумов, не только в чатах и личных кабинетах. Наши усилия не только по сохранению, но и по развитию этой жизни могут иметь самые разные формы – и все они вместе делают Вышку нашим домом.

Несколько дней назад в центральном атриуме в кампусе Вышки на Покровском бульваре поставили елку. Для меня это залог того, что когда-нибудь в атриуме снова будет тесно, снова будет очередь к тележке с сосисками, снова будут жалобы, что «все розетки заняты», снова нельзя будет пройти и трех метров, не встретив знакомого.

«Окна роста» были с вами весь этот год. Мы, отказавшись от традиционного бумажного формата, рассказывали вам и о том, что «важно здесь и сейчас». О том, чем живут, о чем думают, о чем переживают люди нашего университета. Держите и дальше «Окна» открытыми: в них всегда свежие новости и свежий воздух. Оставайтесь с нами в новом году!

 

С самыми теплыми новогодними пожеланиями,

Мария Юдкевич,

проректор НИУ ВШЭ

 

Автор текста: Юдкевич Мария Марковна, 24 декабря, 2020 г.