Доброворот

В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды.

В здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая, 11, рядом с лифтами, установлен контейнер для сбора одежды, которая вам не нужна. Вещи надо сдавать чистыми и сухими.

Колумнист «Окон роста» (2016-2017) Полина Шевчук при поддержке коллег из Лаборатории политических исследований сделала Вышку участником проекта по сбору одежды на благотворительность и переработку «Доброворот», который нацелен на снижение нагрузки на свалки и помощь нуждающимся. Было подписано соглашение о сотрудничестве в области социально значимых проектов, направленных на формирование экологической культуры и мышления обучающихся и сотрудников университета. Собственник контейнера разработал фирменный дизайн наклеек с любимой вышкинской вороной.

На производстве контейнеров работают трудные подростки. Сортировкой занимаются люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Хорошие вещи (по статистике, их около 70%) отправляются на благотворительность. Негодные вещи (около 30%) – на переработку в Иваново, Кинешму, Подмосковье. Синтетика перерабатывается в синтетическую нить, хлопчатобумажная одежда идет на разволокнение и производство «нетканки» (утеплители, тряпки для пола) или на разрезание и на обтирочную ткань. В перспективе планируется перерабатывать джинсы в дизайнерскую бумагу.

Сделаем доброе дело вместе! Снижая количество отходов на свалках, мы улучшаем качество своей жизни.

Автор текста: Шевчук Полина Павловна, 24 апреля, 2019 г.