Список литературы об истории российских университетов

Практически любой академический человек интересуется тем, что происходит в его университете сегодня. Однако многие процессы и события нашей академической жизни корнями уходят в историю. Правильное их понимание часто затруднено без знания этиологии этих процессов, а также исторически обусловленных трендов в области университетского строительства.

Что же читать тому, кому интересна история российских университетов и кто хочет получить общее представление о ней и удовольствие от процесса познания? Директор Института институциональных исследований Мария Юдкевич составила список книг по истории российского высшего образования, которые вполне может понять не только специалист и не только историк. Перечень охватывает пятнадцать работ, посвященных трем периодам – дореволюционному, межвоенному и послевоенному.

Список опубликован на сайте Института институциональных исследований.

12 апреля, 2018 г.