К 25-летию университета: «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни»

Открыт сайт проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», на котором началась публикация воспоминаний профессоров-старожилов НИУ ВШЭ о том, как в нашем университете происходило становление научных исследований, институтов и школ: https://25.hse.ru/origin.

Несмотря на юный возраст Вышки, многое из ее жизни уже принадлежит истории. Воспоминания и размышления первых преподавателей и ученых составляют очень важный символический капитал университета, который необходимо систематизировать и изучать. Мы приглашаем профессоров, пришедших в Вышку в ее первое десятилетие, к совместной работе, благодаря которой однажды у НИУ ВШЭ появится собственная история науки, сродни тем, что писались и пишутся в старых европейских университетах. Для участия в проекте можно написать по адресу: omorozov@hse.ru.

В небольших интервью респонденты рассказывают о своих первых шагах в науке, профессиональных интересах, достижениях, планах, наставниках, взглядах на то, как должны сосуществовать преподавание и исследовательское творчество, – тема, интересующая университетских людей уже несколько веков.

Олег Морозов, младший научный сотрудник ИГИТИ
Автор текста: Морозов Олег Владимирович, 14 сентября, 2017 г.