Трудности перевода

С этого учебного года при Управлении академического разви­тия работает Academic Writing Center — Центр академического письма. Его главная цель — помочь преподавателям и научным сотрудникам Вышки справиться с трудностями перевода своих работ на язык международного общения — английский. Создание центра обусловлено стремлением исправить «исто­рическую несправедливость», существующую в Высшей школе экономики — у преподавателей и научных сотрудников раньше было намного меньше возможностей улучшить навыки акаде­мического письма на специальных программах университета, чем у студентов.

В работе центра намечены три основных направления. Первое — это проведение семинаров по отдельным темам английского языка (отдельные темы из грамматики, лексика, стилистика).

Второе направление — семинары и консультации по публи­кации статей в международных журналах. Их будут проводить приглашенные иностранные гости, которые поделятся своим опытом, впечатлениями, а возможно и контактами ключевых фигур в том или ином издании. Подобные встречи проводятся в Высшей школе экономики не первый год: так, только в 2010 году о процессе публикации статей в международных peer-reviewed журналах рассказывали профессор Чикагского уни­верситета Раймонд Страйк, профессор Российской экономи­ческой школы Алексей Савватеев, представитель издательства Етегак! Марцин Дембовски (видеозаписи всех встреч можно найти на портале Вышки)... Третье направление — помощь в работе над текстами конкрет­ных статей. Исследователь, не уверенный в каких-то лингви­стических нюансах своего текста, сможет получить индивиду­альные консультации в Центре академического письма. Центр, разумеется, не будет работать по принципу «получили плохой текст — выдали хороший». Имеется ввиду совместная работа исследователя и специалистов центра, которая позволила бы первому обойтись в следующий раз без внешней лингвистиче­ской поддержки.

Сообщить о своих запросах и предпочтениях по семинарам и консультациям сотрудники Вышки могут, написав координато­ру AWC Евгению Баки ну по e-mail (bakin@hse.ru) или воспользо­ваться анкетой, размещенной на сайте центра (можно перейти с главной страницы AWC

Евгений Бакин

23 сентября, 2011 г.