• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В отпуск - с планом работы

Научно-исследовательская работа невозможна без доступа к богатым библиотекам, участия в конференциях, общения с коллегами, публикаций в журналах. Вышка создает необходимые условия, но главная проблема – время. Именно его, как правило, катастрофически не хватает для реализации идей. Так, может быть, взять для этих целей творческий отпуск? Теперь такая возможность у преподавателей университета есть.

Что такое «творческий отпуск»?

Творческий отпуск – это отпуск продолжительностью от 3 до 6 месяцев, который предоставляется преподавателю для завершения докторской диссертации, повышения квалификации, разработки нового курса, чтения лекций и исследовательской работы в зарубежном университете. Он позволяет решить сложный вопрос, как же выкроить время на научное исследование в плотном учебном графике, или как совместить нормальный ход работы с длительной стажировкой в зарубежном вузе.

Как получить творческий отпуск?

·       Творческий отпуск предоставляется преподавателям, проработавшим в Вышке не менее трех лет.

·       Получить его можно не чаще, чем один раз в пять лет.

·       Необходимые документы: заявление и план (цели отпуска, график работ, предполагаемая форма отчетности и список имеющихся исследовательских наработок). Форму плана можно найти в Положении о порядке предоставления длительных и творческих отпусков на сайте ГУ-ВШЭ 

·       Документы преподавателя, претендующего на творческий отпуск, рассматривает и утверждает сначала кафедра, а затем – Ученый совет факультета. В МИЭФ решение принимает Международный Академический Комитет (МАК) МИЭФ, а преподаватели подразделений ДПО должны обращаться к соответствующему проректору. В филиалах решение утверждается ученым советом филиала.

·       Творческий отпуск предоставляется коллегам на кафедре только по очереди. А вот количество преподавателей, которые могут одновременно уйти в творческий отпуск, зависит от числа сотрудников кафедры. Там, где работает не больше 10 сотрудников, в каждый момент времени в отпуске может находиться лишь один человек. На кафедрах, где больше 10 преподавателей, существуют квоты, которые регулируют, сколько человек могут одновременно находиться в отпуске.

Как оплачивается творческий отпуск в Вышке?

Преподаватели ГУ-ВШЭ сохраняют свою среднюю зарплату на время творческого отпуска, за исключением надбавок за работу в научных подразделениях и ДПО. При этом на место отсутствующего преподавателя могут временно пригласить другого специалиста или же перераспределить нагрузку между коллегами на кафедре. Но это не значит, что оклад преподавателя будет также перераспределен, как это практикуется в коммерческих фирмах, предоставляющих подобные отпуска своим сотрудникам.

Отпуск закончился. Каков результат?

В течение месяца после выхода из творческого отпуска преподаватель сдает на кафедру отчет с описанием результатов работы. Он рассматривается на заседаниях кафедры и ученого совета факультета. Если возникнет необходимость, для оценки отчета привлекаются внешние эксперты.

Если же по итогам отпуска преподавателю не удалось представить ничего, кроме фотографий с красивыми видами, кафедра или Ученый совет факультета вряд ли утвердит отчет. Увы, это может зарыть для преподавателя возможность использовать творческий отпуск в дальнейшем.

Не путать с длительным отпуском

Помимо творческих, в Вышке есть еще и длительные отпуска. Их продолжительность может достигать года. Они предоставляются по заявлению, утвердить которое должна кафедра, а после – Ученый совет факультета. Длительный отпуск не требует отчетности, а значит, и плана работы. Более того, его можно присоединить к ежегодному отпуску. Для того чтобы получить право на такую "передышку", нужно проработать в университете не менее 10 лет. Длительный отпуск, в отличие от творческого, предоставляется без сохранения зарплаты.

13 сентября, 2010 г.