Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах НИУ ВШЭ

Сбор заявок научными комиссиями факультетов проводится до 19 мая

Научно-учебные лаборатории (НУЛ) работают в НИУ ВШЭ уже более пятнадцати лет. Первая НУЛ была создана в 2005 году. За период своего существования НУЛ как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность продемонстрировали свою успешность. Многие выпускники Вышки, прошедшие через работу таких лабораторий, успешно закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе, в НИУ ВШЭ). Несмотря на постоянную ротацию и пополнение состава НУЛ студентами бакалавриата и магистратуры, неизбежно происходит увеличение среднего возраста сотрудников. Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают, в том числе, амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

Первый конкурс проектов по созданию НУЛ был объявлен в 2018 году, за прошедший период было проведено три конкурса. По результатам этих конкурсов в Вышке были созданы 26 лабораторий (на момент объявления первой волны конкурса НУЛ (2018 г) в НИУ ВШЭ работало 27 НУЛов).

Целью конкурса является развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки.

Важной задачей конкурса является активизация научной работы студентов, в том числе в тех структурных подразделениях и направлениях, где это на сегодняшний день происходит с недостаточной интенсивностью. Поэтому конкурс не распространяется на создание НУЛ внутри уже существующих научных подразделений.

Особенностью конкурса является акцент на развитие самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой.

Приветствуется (хотя не является обязательным) создание междисциплинарных команд, привлекающих к своей работе студентов разных факультетов и школ университета.

Подробнее об условиях участия в конкурсе и сроках его проведения на странице Конкурса: https://www.hse.ru/yrs

В конкурсе 2023 года принимают участие все факультеты НИУ ВШЭ, включая факультеты кампусов:

• факультет компьютерных наук;
  • Высшая школа бизнеса;
  • факультет права;
  • факультет гуманитарных наук;
  • факультет социальных наук;
  • факультет мировой экономики и мировой политики;
  • факультет экономических наук;
  • факультет городского и регионального развития;
  • факультет математики;
  • факультет физики;
  • факультет химии;
  • факультет географии и геоинформационных технологий;
  • факультет биологии и биотехнологии;
  • Московский институт электроники и математики;
  • факультет креативных индустрий;

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

• Юридический факультет;
  • Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента
  • Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения
  • Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук
  • Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

• Факультет экономики
  • Факультет менеджмента
  • Факультет права
  • Факультет гуманитарных наук
  • Факультет информатики, математики и компьютерных наук

НИУ ВШЭ – Пермь

• Факультет социально-экономических и компьютерных наук

Как и в предыдущих циклах конкурса, в 2023 году конкурс проходит в два этапа:

Первый этап. Сбор заявок на факультетах/в кампусах и их рассмотрение научными комиссиями факультетов/кампусов. По итогам рассмотрения научная комиссия может рекомендовать на второй тур:

Трек А – не более 3 заявок

Трек Б – не более 1 заявки

Условия:

- софинансирование из средств факультета/кампуса всех созданных НУЛ (победителей конкурса в 2023 году) в объеме не менее 2 млн. руб. в год на весь срок работы поддержанных НУЛ;

- финансирование проекта НУЛ из средств программы поддержки НУЛ в объеме не более 2 млн. руб. в год на трехлетний период с возможностью продления.

Условия:

- финансирование проекта НУЛ из средств программы поддержки НУЛ в объеме не более 4 млн. руб. в год на трехлетний период с возможностью продления.

Сбор заявок научными комиссиями факультетов/кампусов проводится до 19 мая 2023 года.

От научных комиссий факультета/кампуса к каждой из рекомендуемых заявок прикладывается представление от факультета/кампуса. Документ должен содержать сведения о потенциальном вкладе НУЛ в развитие научной и образовательной деятельности факультета/факультета кампуса, о наборе критериев для оценки результатов работы НУЛ факультетом/кампусом (отражающих как специфику НУЛ, так и дополнительные задачи, которые ставит факультет/факультет кампуса), а также информацию о софинансировании со стороны факультета/кампуса.

Научные комиссии факультетов/кампусов рассматривают заявки и подводят итоги 1 этапа конкурса до 09 июня 2023 года.

Заявки от факультетов кампусов собираются в научных комиссиях кампусов.

Второй этап. Представление проектов НУЛ авторами прошедших во второй этап заявок перед конкурсной комиссией. В презентации принимают участие как потенциальный руководитель НУЛ, так и студенты, которых предполагается привлечь к работе НУЛ.

Подведение итогов конкурса состоится до 12 июля 2023 года.

Приглашаем всех заинтересованных коллег к активному участию!

26 апреля, 2023 г.