Стартует конкурс на Программу привлечения российских постдоков

Заявки от подразделений принимаются до 28 февраля

Программа российских постдоков рассчитана на привлечение ученых, получивших степень кандидата наук или PhD. Успешным кандидатам предоставляется возможность стать сотрудником научного подразделения ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Конкурс традиционно пройдет в два этапа. На первом этапе, с 16 января по 28 февраля, научные подразделения подают заявки на исследовательский проект постдока в едином личном кабинете (раздел «Научные сервисы»). Для руководителей проектов на сайте размещены ответы на часто задаваемые вопросы. На этом же этапе происходит подача заявок на продление контракта постдока. После 28 февраля заявки от подразделений будут рассмотрены конкурсной комиссией. Объявление результатов отбора состоится во второй половине марта. Второй этап конкурсной кампании предполагает подачу кандидатами заявок на проекты.

На сайте Программы привлечения российских постдоков можно ознакомиться со всеми условиями, а также с отзывами постдоков и их руководителей. Визитки постдоков, работающих в Вышке, также доступны на сайте. Вы можете задать интересующие вас вопросы по адресу postdoc.ru@hse.ru.

С марта 2023 года будет открыта запись на консультации с постдоками, уже работающими в Вышке. Они проходят каждый четверг в 12:00 по московскому времени.

Коллеги из других университетов также могут поучаствовать в формировании проектов-вакансий. Для этого они могут обратиться к руководителям соответствующих подразделений НИУ ВШЭ и предложить возможную тему для научного проекта, продумать цель и ожидаемые результаты. На сайтах подразделений можно ознакомиться с основными направлениями их деятельности и уже реализуемыми проектами. Инструкция по подаче заявки для привлечения постдока доступна по ссылке.

2 февраля в 16:00 по московскому времени пройдет онлайн-презентация Программы российских постдоков. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию.

Лев Сокольщик

Лев Сокольщик, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доцент департамента зарубежного регионоведения, участник Программы привлечения российских постдоков в 2019–2021 годах и руководитель Эдуарда Галимуллина (проект «Внешняя политика США и российско-американские отношения в контексте трансформации мирового порядка на современном этапе»):

– Как выпускник программы и руководитель постдок-проекта «Внешняя политика США и российско-американские отношения» совершенно определенно могу сказать, что в Центре комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и на факультете мировой экономики и мировой политики постдоки стали неотъемлемыми участниками научного коллектива и исследовательского процесса. Приходя из других институций, они приносят с собой нетривиальные практики и свежие идеи, которые благодаря ресурсной базе НИУ ВШЭ преобразуются в новые проекты и научные труды. Охватывая спектр различных задач, постдоки вносят важный вклад в проектную деятельность, разработку приоритетных научных тем, экспертную работу в университете. Таким образом, программа несет своего рода синергетический эффект: с одной стороны, ее участники в новой академической среде получают широкие возможности для профессионального роста, а с другой – сами становятся своеобразным катализатором, стимулирующим развитие отдельных научных сюжетов и своего подразделения.

Анна Гармонова и ректор ИрНИТУ Михаил Корняков

Анна Гармонова, директор Центра университетского партнерства, доцент департамента образовательных программ, руководитель Сергея Гаврилова (проект «Ландшафт российской магистратуры»):

– Когда я смотрю на портал программы и вижу на фото счастливые лица, а потом понимаю, что двое выпускников – мои постдоки, я рада! Каждый год стоит дилемма – подавать на конкурс или нет, потому что быть руководителем постдока – дело непростое, коллеги знают. Но снова и снова ты вовлекаешься в этот непростой процесс и ждешь результатов всей приемной кампании. Наша исследовательская группа проекта «Ландшафт российской магистратуры» Института образования НИУ ВШЭ всегда открыта к партнерству, тем более оно дает реальные результаты. В этом году для того, чтобы погрузить в нашу профессиональную среду нового коллегу – Сергея Гаврилова, мы затеяли книжный клуб. Ну вроде бы клуб – дело обычное: читай и обсуждай, но оказалось – не совсем. Выбор книг, интересы и даже место проведения – вдохновенно! И это работает! Рутина не способствует научному поиску. Спасибо программе за то, как она устроена, как развивается и помогает нам.

Илья Воскобойников
hist.msu.ru

Илья Воскобойников, директор Центра исследований производительности, доцент департамента прикладной экономики, руководитель Натальи Цаценко (проект «Производительность, рост и межотраслевой анализ»):

– Задача поиска квалифицированных научных сотрудников стоит перед многими научными подразделениями постоянно. В какой мере сотрудник впишется в новый коллектив, сможет ли он эффективно работать, удастся ли ему найти себя на новом месте – вопросы, ответы на которые становятся понятны, только когда сотрудник поработает некоторое время и получит возможность проявить себя. Программа привлечения российских постдоков берет на себя часть рисков подразделения: она организует отбор, эффективно обеспечивает финансовую и организационную поддержку. Она также открывает возможности для недавно защитившихся научных сотрудников на ранней стадии академической карьеры найти позицию в нашем университете и обеспечивает некоторое время для того, чтобы проявить себя. В этом смысле Программа привлечения российских постдоков – эффективный работающий инструмент. Я благодарен всем тем, кто его придумал и поддерживает.

23 января, 2023 г.