Новогодняя колонка Дмитрия Дагаева

Дорогие коллеги,

перед вами последний в 2022 году выпуск «Окон роста». Традиционно конец года – это время подведения итогов. Многие отмечают, что этот год стал годом общения с людьми. В трудные минуты мы подставляли плечи и давали жилетки нашим коллегам по лабораториям и департаментам. Мы внимательно относились к проблемам наших студентов и шли им навстречу, продлевая дедлайны по сдаче работ. Мы продолжали взаимодействие с нашими международными соавторами и партнерами, подтверждая приверженность академическим ценностям. Все это требовало от нас бережного и эмпатичного отношения друг к другу. При этом мы сохранили во всех внутренних процессах установленную университетом планку качества. Мы не жертвовали институциональными правилами при подведении итогов конкурсов и оценочных процедур, ссылаясь на особенности сложного года. Я хочу пожелать всем нам, чтобы в 2023 году мы сохранили внимательное и человеческое отношение друг к другу и к нашему университету.

В 2023 году нас ждет много нового и интересного. Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о введении с сентября 2023 года новой академической надбавки за статьи в журналах из Списка В, который включает в себя 186 журналов, в том числе многие ведущие российские журналы. Одновременно – это может быть важно для коллег, публикующихся в больших авторских коллективах вместе с другими коллегами из НИУ ВШЭ, – установлен минимальный размер академической надбавки на уровне 20% от стандартного размера (для коллег на полной ставке). Весной будет объявлен конкурс на создание научно-учебных лабораторий, к участию в котором будут приглашены все факультеты и (впервые) кампусы Высшей школы экономики. Уже в январе стартует очередной конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. Напомню, что правом номинации работ на конкурс обладают инициативные группы работников университета в составе от 3 человек. Пожалуйста, номинируйте интересные работы коллег, студентов и аспирантов Вышки, аффилированные с университетом, – это могут быть научные статьи и монографии, научно-популярные статьи и блоги, подкасты и онлайн-проекты. Этот конкурс, как и многие другие, – это окно возможностей для профессионального роста.

Удачи и академических достижений в 2023 году!

29 декабря, 2022 г.