Конкурс Научного фонда на создание научно-учебных групп

Научно-учебная группа «Медиа и политика в странах Востока» (ВШЭ в СПб)

Вот уже более семнадцати лет Высшая школа экономики оказывает поддержку коллективным исследовательским проектам, которые до 2011 года были известны под символичным названием «Учитель – Ученики», а позже стали называться научно-учебными группами, или просто НУГами. Главная отличительная черта таких проектов – это возможность объединить под одной «исследовательской крышей» коллег с самым разным опытом – от студентов-бакалавров до ведущих профессоров с многолетним опытом. Неудивительно, что для многих студентов и молодых ученых работа в этих исследовательских коллективах стала началом большой академической жизни.

Конкурс НУГ Научного фонда Вышки проводится ежегодно и на него заявляется большое количество коллективов от всех кампусов по различным научным направлениям.

В этом году на конкурс подано 34 заявки, 24 из которых были поддержаны, в том числе 7 заявок из региональных кампусов. Среди победителей есть команды, которые имеют продолжительную историю сотрудничества с Научным фондом. Немало научно-учебных лабораторий и центров Вышки начинали свой путь именно с такой группы. Надеемся, что из команд, поддержанных на 2023 год, вырастет много взрослых проектов.

Научно-учебная группа изучения мемориальной культуры в России

Таблица 1. Распределение победителей по кампусам и направлениям

Нижний Новгород

Пермь

CS (Компьютерные науки)

История и археология

3

4

Филология и лингвистика

6

7

Химия и науки о материалах

1

Экономика и менеджмент (включая ГМУ)

Электроника и электротехника

17

3

24

Таблица 2. Распределение победителей по факультетам

ИТОГ

факультет гуманитарных наук

7

Факультет социальных наук

МИЭМ

факультет физики

факультет компьютерных наук

факультет математики

факультет химии

факультет экономических наук

17

Научно-учебная группа по созданию детальных аналитических баз данных с применением информационно-технической методологии

Формат экспертной оценки проектов изменился: кроме формальной оценки заявок проходит презентация командами отобранных конкурсной комиссией проектов. Это позволяет экспертам в неформальной обстановке познакомиться с командами, задать вопросы, не раскрытые в заявке.

В преддверии наступающего Нового года хочется пожелать всем командам успешной творческой деятельности, создания своих научных школ, дальнейшего развития с перспективой перерастания в научную лабораторию!

Со списками победителей можно ознакомиться здесь.

29 декабря, 2022 г.