Оценка публикационной активности

Приближается ежегодная кампания по оценке публикационной активности

bt.com

Приближается ежегодная кампания по оценке публикационной активности (ОПА) научных работников и преподавателей Высшей школы экономики. В 2020 году, как и в предыдущих кампаниях, ОПА будет проводиться на основе информации, внесенной сотрудниками в базу публикаций ВШЭ через личный кабинет. Для того, чтобы публикация успела пройти процедуру верификации и могла участвовать в ОПА, она должна быть внесена в базу не позднее 1 ноября 2020 года. При добавлении публикации важно поставить галочку в поле «Вы планируете участвовать с этой публикацией в академических кампаниях (академические надбавки, ОПА…)?».

Подробнее с процедурой верификации можно ознакомиться по ссылке: hse.ru/web/publication

В 2020 году оценке подлежат работы сотрудников, опубликованные за 2018-2020 годы (публикации 2020 года будут учтены, если они выйдут и будут внесены в базу портала до 1 ноября). Обращаем внимание, что необходимым условием учета работы в ОПА является указание корректной аффилиации с НИУ ВШЭ. С 2020 года в англоязычных работах необходимо использовать вариант аффилиации HSE University (прежний вариант аффилиации National Research University Higher School of Economics также будет учитываться в ближайших конкурсных и отчетных кампаниях).

Nature

Ряд категорий сотрудников имеют право на освобождение от ОПА. В 2020 году появилась новая категория коллег, имеющих право на освобождение – работники, имеющие официальный статус выдающегося практика. Для реализации права на освобождение от ОПА необходимо заполнить в Едином личном кабинете соответствующую форму в период с 1 по 20 ноября.

Предварительное решение о соответствии сотрудника критериям оценки публикационной активности будет доступно в Едином личном кабинете не позднее 5 декабря. После ознакомления с результатами ОПА до 11 декабря можно подать апелляцию. Апелляции рассматриваются общеуниверситетской комиссией по оценке публикационной активности не позднее 20 декабря.

Подробная информация об оценке публикационной активности приведена по ссылке: hse.ru/science/our/evaluation

В случае возникновения общих вопросов можно обращаться к координатору ОПА Дмитрию Дагаеву (ddagaev@hse.ru).

Вопросы по верификации отдельных публикаций и отнесению их к той или иной категории можно задать Ивану Ощепкову, начальнику отдела верификации публикаций (verification@hse.ru).

8 октября, 2020 г.