Авторские колонки
Лето – это прекрасно, но расслабляться не стоит. Проректор ВШЭ Мария Юдкевич в своей колонке рассказывает о конкурсах, заявки на которые можно будет подать уже этой осенью.
22 июня, 2017 г.
В сегодняшней колонке заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, ведущий юрисконсульт НУЛ политических исследований Полина Шевчук говорит о высших целях, о сопричастности… и о любви.
22 июня, 2017 г.
Последняя неделя мая в Вышке была щедра на приятные события. проректор ВШЭ Мария Юдкевич напоминает о них и выражает надежду на то, что над Вышкой всегда (ну или почти всегда) будет светить солнце. Даже когда пасмурно
1 июня, 2017 г.
Студенты тоже люди. Сколько им задавать, чтобы они и правда могли выучить все заданное?
1 июня, 2017 г.
Инициативная группа подготовила курс «Академические ценности ВШЭ». Пройти его может любой сотрудник университета. О том, почему это важно, рассказывает проректор ВШЭ Мария Юдкевич.
18 мая, 2017 г.
Совмещать научную работу и преподавание не так-то просто. Конечно, это требует времени и сил, но Вышка так устроена. В своей колонке Елена Шакина размышляет о том, как совместить одно с другим.
18 мая, 2017 г.
Мария Юдкевич в своей колонке рассказывает об административном кадровом резерве и важности формирования горизонтальных связей.
5 мая, 2017 г.
Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, – о кролике и мидиях как о важном показателе уровня университетской жизни.
5 мая, 2017 г.
Прошла  очередная Апрельская  конференция ВШЭ, 18-я по счету. Думаю, в эти дни многие сотрудники Вышки, ставшие участниками – докладчиками и слушателями – конференции, мечтали о машине времени, которая позволяла бы им быть в двух-трех местах одновременно.
18 апреля, 2017 г.
Полина Шевчук, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, ведущий юрисконсульт НУЛ политических исследований, – об обязательной авторизации при подключении в общежитиях к беспроводной сети.
18 апреля, 2017 г.
Российский научный фонд объявил три новых конкурса в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Эта программа предусматривает предоставление на конкурсной основе грантов на срок до семи лет для реализации проектов фундаментальных и поисковых исследований, выполняемых под руководством ведущих, в том числе молодых, ученых, и является составной частью программы деятельности Российского научного фонда на трехлетний период. Программа реализуется начиная с 2017 года, и три из четырех конкурсов как раз объявлены.
5 апреля, 2017 г.
Сергей Левин, доцент департамента социологии (Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ), – о том, как Кьеркегор сподвиг его на соломоново решение.
5 апреля, 2017 г.