• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Авторские колонки
Прошла  очередная Апрельская  конференция ВШЭ, 18-я по счету. Думаю, в эти дни многие сотрудники Вышки, ставшие участниками – докладчиками и слушателями – конференции, мечтали о машине времени, которая позволяла бы им быть в двух-трех местах одновременно.
18 апреля, 2017 г.
Полина Шевчук, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, ведущий юрисконсульт НУЛ политических исследований, – об обязательной авторизации при подключении в общежитиях к беспроводной сети.
18 апреля, 2017 г.
Российский научный фонд объявил три новых конкурса в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Эта программа предусматривает предоставление на конкурсной основе грантов на срок до семи лет для реализации проектов фундаментальных и поисковых исследований, выполняемых под руководством ведущих, в том числе молодых, ученых, и является составной частью программы деятельности Российского научного фонда на трехлетний период. Программа реализуется начиная с 2017 года, и три из четырех конкурсов как раз объявлены.
5 апреля, 2017 г.
Сергей Левин, доцент департамента социологии (Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ), – о том, как Кьеркегор сподвиг его на соломоново решение.
5 апреля, 2017 г.
Завершен прием заявок на академические надбавки. В рамках этой кампании, по результатам которой устанавливаются академические надбавки на следующий учебный год (а по части надбавок – на два), начата реализация нового принципа назначения надбавок третьего уровня.
17 марта, 2017 г.
Елена Шакина, заведующая Международной лабораторией экономики нематериальных активов, – о том, на каких принципах строить новый проект и чего следует избегать.
17 марта, 2017 г.
Каждый  год более 50 выпускников кадрового резерва становятся наставниками резервистов нового  набора. И в этот раз не было практически ни одного отказа – список наставников сформировался за считанные часы. Добрая традиция продолжается.


27 февраля, 2017 г.
Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, – о том, как он не ответил на одно нехорошее письмо.
27 февраля, 2017 г.
Приближается весна, а в нашем академическом календаре это означает, что начинается очередная кампания по академическим надбавкам. В этом году кампания стартует 13 февраля и продлится до 15 марта включительно (до 23:59).
10 февраля, 2017 г.
В сегодняшней колонке заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, ведущий юрисконсульт НУЛ политических исследований Полина Шевчук поднимает вопросы бесплатной социальной работы как обязательной части учебного процесса.
10 февраля, 2017 г.
В своей колонке Сергей Левин, к.ф.н., преподаватель департамента социологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рассуждает о достижениях в преподавании и научных исследованиях
27 января, 2017 г.