• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и другие…

Авторская колонка Ирины Шафранской

Леся Полякова / Иннополис Медиа

Шафранская Ирина Николаевна

Доцент департамента менеджмента

Университеты полностью захватили мою жизнь: каждый четвертый френд в моей ленте фейсбука занимается образованием, каждый третий пост в ней – про вызовы blended-модели, цифровые навыки, надвигающийся EdTech. Каждое второе рекламное объявление зовет меня учиться чему-нибудь архиполезному, трансформирующему мою карьеру, обязательно – прикладному и остро востребованному работодателем.

Университеты взяли в заложники мою семью: дочь считает, что это лучшее место, где можно на сверхстремительной скорости пробежаться по длинному коридору и никто тебе не попадется навстречу; сын-подросток вежливо сказал, что если бы он выбирал сейчас, то в Иннополисе красивее, чем в Стэнфорде.

Университеты проникли в сферу моего досуга: две самые классные книги из тех, что я прочла в этом году, – про университеты. «Нетфликс» как-то раз услужливо подкинул “The Chair”, и на все выходные я была потеряна для окружающего мира. Мой телефон автоматически пишет заглавную букву в слове «Вышка», «Яндекс.Музыка» рекомендует подкасты про экономику, образовательные проекты и науку, а новостям я предпочитаю интервью профессоров.

Наверное, это оттого, что все окружающие меня университеты в этом году не переставали меня удивлять, тревожить, восхищать, беспокоить, радовать. И эту колонку я хотела бы посвятить разным, важным, близким и далеким российским университетам.

Вышка всегда была для меня университетом судьбы, местом силы и вдохновения, и, честно говоря, раньше я довольно мало замечала другие университеты. Но информационное поле сместилось в онлайн, и все чаще я стала встречать интересные решения других вузов – в преподавании, исследованиях, разработке программ, работе с бизнес-сообществом и городской средой. Например, все лето я поглядывала на конкурентную ситуацию в магистратурах – да так, что потом за мной долго гонялись ретаргетинговые объявления одной магистерской программы, практически угрожая: «Хочешь много денег? Учись работать с аналитикой данных». Не то чтобы это было какое-то оригинальное решение, скорее наоборот, но было и такое, что меня действительно заинтересовало.

Восхищение года – Большой университет Томска, у которого есть все шансы стать из бумажного проекта реальным городом-университетом мирового масштаба. Идея усиления через объединение не нова, а подписание хартии – скорее символичный жест, и пока не очень понятно, что конкретно последует за этим: например, даст ли проект резкий взлет в рейтингах? смогут ли действительно сильные игроки из разных институций стать одной командой? В любом случае наблюдать со стороны за этим процессом невероятно любопытно.

Тревога года – Пермский университет, который столкнулся со страшной трагедией. Это мой родной университет, в котором я провела самое прекрасное студенческое время. И я желаю ему пережить, преодолеть и двигаться дальше, ведь счастье не за горами.

Проект Большого университета Томска
Проект Большого университета Томска
Бабр 24

Удивление года – онлайн-университет рентабельного образования Skypro, который, как написано на сайте, «изобретает образование заново». Все, что делает команда Skypro, пока выглядит как эксперимент, успех которого вполне может стать угрозой традиционной университетской модели обучения. И хотя идея о том, что образование положительно влияет на качество жизни, давным-давно проверена эмпирически представителями классических университетов, вот так просто заявить об этом, написав белым по-черному: «Наша миссия – улучшить качество жизни с помощью осознанного подхода к образованию», – может только амбициозный стартап.

А Вышка, как и всегда, лидер года – по масштабам изменений, по скорости маневров, по темпам роста, силе бренда, отзывчивости и профессионализму сообщества. Разобщенные пандемией, мы продолжаем встречаться на совещаниях и конференциях в зуме, переписываться в чатах кафедр и факультетов, сохраняя ту самую силу слабых связей. А еще мы продолжаем двигаться вперед, и, мне кажется, в этом заключается та самая магия Вышки, которая отличает нас от других университетов и создает общий университетский драйв.

 

27 декабря, 2021 г.