Окна роста

Колонка Марии Юдкевич

Право на ошибку

Мария Юдкевич рассказывает о рождении «Окон роста» и неисчерпаемых информационных поводах.

Окна Вышки

Приближаются новогодние каникулы! Если вы не успели придумать себе занятия на первые январские недели, то можно, забыв и город, и друзей, и скуку праздничных затей, предаться чтению «Окон роста»…

Витрина Вышки: корпоративный сайт hse.ru

Дмитрий Коптюбенко, директор по порталу НИУ ВШЭ, рассказывает о миссии корпоративного сайта университета, «перманентной революции», которая близится к завершению, и новых отношениях ученого с внешним миром.

Наука и медиа

Александр Павлов размышляет об учёном, который заинтересован явить городу и миру итоги своей кропотливой работы.

Научные семинары школы филологии

Мы продолжаем дискуссию о значении научных семинаров для университета. В этом выпуске своим мнением о функциях научных семинаров, их роли в академической жизни делятся учёные и преподаватели Школы филологии.

Время для добрых дел

Мария Юдкевич рассказывает о том, как можно получить в подарок книгу «Другие города» и совершить доброе дело.

Конкурс на создание международных лабораторий

Открыт очередной конкурс на создание международных лабораторий в московском кампусе Вышки, по итогам которого начнется жизнь новых исследовательских коллективов и продолжится работа сформировавшихся научных команд.

Что год грядущий нам готовит: изменения в оценке публикационной активности и в кампании по назначению академических надбавок

Дмитрий Дагаев, заместитель проректора, рассказывает о новом Регламенте оценки публикационной активности. Ольга Чурикова, начальник Управления академических исследований, пишет о том, как изменится кампания по назначению академических надбавок в 2018 году. Представлены также комментарии декана факультета математики Владлена Тиморина, декана факультета права Евгения Салыгина и инфосхема «Правила учёта публикаций в 2018 году».

Финансовая БЖД

Сергей Левин размышляет об обновлении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», в рамках которой не лишне было бы освещать проблемы личной финансовой безопасности, в частности знакомить студентов с самыми распространенными схемами мошенничества.

Español

В этом выпуске об испанском языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода рассказывают Наталия Харитонова и Александр Марей.