• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Измерения науки
Положение женщин в научных профессиях измеряют самыми разными показателями – и приходят к разным выводам. Наукометрия позволяет анализировать не только присутствие, но и результативность женщин-ученых. Екатерина Дьяченко, аналитик Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, и Иван Стерлигов, директор Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывают об известных исследованиях и описывают ситуацию в Вышке.
16 мая, 2019 г.
В очередном выпуске «Измерений науки» речь идет о проблемах и последствиях наукометрической оценки гуманитарного знания. Рассматриваются коллизии между методиками и принципами оценки, разработанными для «статейных» естественных наук, и гуманитарной традицией научной коммуникации с ее многообразием источников и форматов. Актуальность темы не должна вызывать сомнений у российских гуманитариев, которые в последние годы – и с некоторым опозданием по сравнению с прочими областями – обнаружили себя под мощнейшим прессингом чужеродных формальных систем «оценки результативности». Почему это происходит, как воспринимается, какие последствия несет – в кратком обзоре Ивана Стерлигова.
28 июня, 2018 г.
В июне 2017 года на смену знаменитым спискам «потенциально хищнических» журналов и издателей, созданных библиотекарем из Университета Колорадо Джеффри Биллом в 2010 году и прекративших существование в январе 2017 года, пришел новый список журналов – Blacklist, выпускаемый компанией Cabell’s International, на разработку которого ушло почти два года. Будет ли он успешен?
7 декабря, 2017 г.
Соло-статьи – так для краткости называются публикации с одним автором – интереснейший объект для наукометрического анализа, позволяющий воочию наблюдать тектонические изменения в организации труда и научной коллаборации, происходящие в последние десятилетия.
23 ноября, 2017 г.
Альтметрики – это новые методы наукометрии, которые оценивают результаты исследовательской деятельности не на основе числа цитирований публикаций в научных журналах (академический вес, scholarlyimpact), а по их присутствию, упоминанию и использованию в интернете и традиционных СМИ (общественный вес, socialimpact).
17 марта, 2017 г.
Пару месяцев назад у Вышки появился доступ к продвинутому аналитическому наукометрическому пакету компании Thomson Reuters  InCites. Годом ранее Вышка приобрела SciVal Benchmarking  аналогичный модуль производства Elsevier. В этом материале мы рассказываем о назначении и функционале этих интересных инструментов, об их особенностях и ограничениях. Доступ к SciVal и InCites открыт всем сотрудникам изнутри сети НИУ ВШЭ, призываем попробовать их в действии.
29 сентября, 2016 г.
Вопрос «Зачем публиковаться в российских журналах?» уже поднимался на страницах одного из приложений к «Окнам роста» – «Академической среды» и вызвал широкий резонанс среди научного сообщества. В сегодняшнем выпуске «Измерений науки» Виктор Трофимов, эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывает о представленности российских журналов в международных базах и о том, почему публикации в зарубежных изданиях могут иметь бóльшую ценность, чем в журналах России.
28 апреля, 2016 г.
В Высшей школе экономики появилось новое подразделение – Наукометрический центр. Директор центра Иван Стерлигов рассказал «Измерениям науки» о его целях и задачах на ближайший год.
11 февраля, 2016 г.
Альфия Еникеева , эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказала «Измерениям науки» о методике анализа публикационной активности, которой пользуется НЦ.
11 февраля, 2016 г.